В Боснии и Герцеговине прошла выставка «Российское образование – для всех!»

В Боснии и Герцеговине прошла выставка «Российское образование – для всех!»

С 9 по 10 октября в Сараево и Восточном Сараево (Босния и Герцеговина) прошла выставка «Российское образование – для всех!». Тематика мероприятия охватила широкий спектр естественных и инженерных наук. Сотрудники МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана приняли участие в работе мероприятия.

Ключевыми целями мероприятия стали популяризация научно-технического образования в РФ, подготовка кадров для композитной индустрии. Среди основных задач можно выделить знакомство с основными типами новых материалов для цифрового производства и последними достижениями отрасли композитов.

В программу мероприятий вошла экспозиция МГТУ им. Н.Э. Баумана и МИЦ «Композиты России», лабораторные работы по композитам в виртуальном формате. На стенде экспозиции посетители узнали о структуре МГТУ им. Н.Э. Баумана, о его факультетах и кафедрах, а также о ключевых разработках МИЦ «Композиты России». Участники выставки получили консультацию по вопросам поступления в МГТУ им. Н.Э. Баумана для иностранных абитуриентов на разные формы обучение (бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура). Стенд посетило около 200 человек.

Также в рамках выставки «Российское образование – для всех!» прошел цикл научно-популярных лекций по новым материалам и композитам «Ключевые тренды в современном материаловедении» и «Технологии и материалы цифрового производства», семинары «Исследование физико-механических свойств инновационных материалов» и «Сферы применения и методы изготовления наноматериалов и композитов». Лекции и семинары провел сотрудник МИЦ «Композиты России» Максим Талызин.

Среди лекторов и модераторов мероприятия были Петр Иванцов, посол Российской Федерации в Боснии и Герцеговине, Мухаммед Джелавович, декан философского факультета Университета Сараево, Ольга Устюгова, заместитель директора Института проблем образовательной политики «Эврика», Диана Арзамасцева, специалист лаборатории дизайна и СВЧ-измерений института функциональной ядерной электроники НИЯУ МИФИ, Дарья Коровушкина, эксперт по профориентации Финансового университета при Правительстве РФ и другие.

По мнению участников выставки, представление российской науки и высшего образования является эффективным способом продвижения российской науки и образования.

По словам посетителей выставки, мероприятие привлекло внимание тех жителей Боснии и Герцеговины, кто заинтересован в актуальной информации о перспективных специальностях, в частности, в области материаловедения и композитов, которые можно получить в российских вузах, о новейших направлениях современной науки, которые для студентов этих вузов являются предметом практического изучения.

Активности, организованные представителями МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана, вызвали большой интерес у посетителей, среди которых были школьники и потенциальные абитуриенты МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Отдельным мероприятием прошел отборочный этап мирового чемпионата по композитам Composite Battle World Cup в формате VR. Финал чемпионата состоится 20 ноября в рамках Международного форума «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии». В соревновании приняло участие 10 человек. Победителем стал Razic Faruk.

Предварительно в сентябре был проведен вебинар по композитам «Индустрия композитов и цифровое материаловедение», который провел Андрей Новиков, ассистент кафедры СМ13. Вебинар был направлен на раннюю профориентацию школьников и информирование студентов и молодых специалистов о возможностях композитной индустрии.

Выставка «Российское образование – для всех!» проходит при поддержке Россотрудничества, организатором выступает Институт «Эврика». Мероприятие проводится с целью популяризации российского профессионального образования и привлечения на учебу соотечественников и иностранных граждан в Российскую Федерацию из других государств.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 13 октября 2019 года

#