«Композиты России» приняли участие в форуме SMARTEX 2019

«Композиты России» приняли участие в форуме SMARTEX 2019

С 25 по 27 сентября в Иваново проходит XXII Международный научно-практический форум SMARTEX. Это ежегодное мероприятие, направленное на развитие взаимодействия научного сообщества, бизнеса и власти в вопросах решения актуальных проблем текстильной отрасли и смежных с ней секторов экономики.

Директор МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб выступил с пленарным докладом на тем: «Методы регулирования свойств углеродных тканей: получение, оптимизация, эксплуатационные характеристики».

Целью этой работы является разработка эффективных технологий получения деталей из углеродных тканей с металлическими покрытиями при использовании органических связующих, обеспечивающих повышение качества и новый комплекс многофункциональных свойств, расширяющих области их применения.

Форум организован Ивановским государственным политехническим университетом, Институтом химии растворов имени Г.А. Крестова РАН, Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова (факультет искусств) и Российским государственным университетом имени А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Исскуство.).

Кроме того, Владимир Нелюб посетил Ивановскую композитную мануфактуру.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 25 сентября 2019 года

#