Владимир Нелюб выступил на Ректорате МГТУ им. Н.Э. Баумана

Владимир Нелюб выступил на Ректорате МГТУ им. Н.Э. Баумана

19 сентября в конференц-зале УЛК МГТУ им. Н.Э. Баумана прошло заседания Ректората, на котором обсуждались итоги приема обучающихся на новый учебный год и планы на следующий.

В рамках Ректората выступил директор МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб. Он рассказал о результаты работы образовательного проекта «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана», в составе которого технопарк, Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) и 200 партнерских школ. Владимир Нелюб отдельно отметил достижения учащихся «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» и поделился планами работы на 2020-2021 года.

Ежегодно «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» обучает до 6000 школьников. Работа стоится на нескольких направлениях, в их числе сотрудничество со школами, совместные программы и реальные кейсы с крупными госкорпорациями, повышение квалификации учителей. Более 200 учащихся «Инжинириум» поступает в МГТУ имени Баумана ежегодно, а их средний балл ЕГЭ по физике составляет 80. При этом на базе «Инжинириум» ведется подготовка к олимпиадам и конкурсам, в которых школьники побеждают и занимают призовые места.

«Уже сейчас наши ребята побеждают в таких чемпионатах, как WorldSkills, Composite Battle, «Инженеры будущего», «Шустрик», Олимпиаде НТИ и других. Суммарно за прошлый год у нас 38 победителей конкурсов и олимпиад. К 2021 году мы планируем почти в 2 раза увеличить количество школьников, обучающихся на нашей базе, — сказал Владимир Нелюб. – Число учащихся в «Инжинириум МГТУ им Н.Э. Баумана», ежегодно поступающих в МГТУ им. Н.Э. Баумана будет составлять более 400 человек. Мы активно внедряем IT-технологий в обучение, в том числе VR. И планируем в таком формате обучать более 1 600 школьников по всей России и миру».

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 19 сентября 2019 года

#