МГТУ им. Баумана и Британская высшая школа дизайна запускают совместный курс ArtsCool Inginirium Industrial Design / Промышленный дизайн

МГТУ им. Баумана и Британская высшая школа дизайна запускают совместный курс ArtsCool Inginirium Industrial Design / Промышленный дизайн

МГТУ им. Н.Э. Баумана, технопарк «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» и Британская высшая школа дизайна подписали соглашение о реализации совместных программ дополнительного образования для школьников по промышленному дизайну: ArtsCool Inginirium Industrial Design / Промышленный дизайн.

Коллаборация институтов-лидеров образования в области инженерии и дизайна обеспечивает:

Получение студентами двух сертификатов — Британской высшей школы дизайна и «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана»

Междисциплинарный подход: студенты освоят базовые навыки технического проектирования и разработки дизайна прототипа изделия, а также поймут взаимосвязь этих процессов.

«Междисциплинарный подход в обучении мы используем давно, его эффективность неоднократно доказана успехами наших выпускников. Пришло время выйти на новый уровень междисциплинарного взаимодействия и сотрудничать с ведущим учебным заведением в области дизайна. Именно подобная коллаборация двух учебных заведений и совместный курс сделают выпускников курса особенно востребованными на рынке специалистами», — считает Владимир Нелюб, директор Центра «Композиты России».

«Последние 16 лет, которые Британская высшая школа дизайна находится на рынке, мы наблюдаем фундаментальные изменения в функционале дизайнера. Сегодня это специалист, которого волнует не только внешняя красота: это исследователь, дизайнер, product owner, менеджер, отвечающий за функциональность и логику любого продукта — цифрового и физического. Задача запуска междисциплинарных программ для нас важна именно поэтому — ведь именно на стыке креативных индустрий и технологического сектора мы можем воспитывать будущих дизайнеров с четким пониманием инженерных задач в промышленном дизайне и инженеров с креативным подходом к любому проекту», — говорит Директор Британской высшей школы дизайна Екатерина Черкес-заде.

Занятия по новому курсу будут проходить 1 раз в неделю, в воскресенье, с 14:00 до 15:45 или с 16:00 до 17:45 на двух площадках: в Британской высшей школе дизайна и технопарке «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана». Программа для тех, кто не боится работать головой и руками, готов приступить к освоению программирования и скетчинга, 3Д-моделирования в профессиональном софте Rhino 6 и паяльника, к исследованию нужд пользователей и к резке пеноплекса горячей струной. Программа и методика занятий разработаны совместно специалистами МГТУ имени Н.Э. Баумана и профессионалами в сфере творческих и бизнес отраслей из Британской высшей школы дизайна.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 19 июля 2019 года

#