МИЦ «Композиты России» на фестивале Metro Family 2019

МИЦ «Композиты России» на фестивале Metro Family 2019

1 июня в парке «Красная Пресня» в Москве прошёл ежегодный семейный фестиваль — Metro Family 2019. Традиционно он проводится с 2014 года, наша команда принимает участие в организации отдыха нового поколения уже 2 раз подряд.

«Учитывая, что научно-техническая революция стала основой процесса цифровизации всех сфер жизни, она в том числе повлияла на предпочтения детей и их образование. Одним из важных условий обновления навыков и знаний является использование новых информационных технологий в обучении и досуге. В детских предпочтениях те занятия, которые дают научные знания, учат инженерии и творчеству. Ответьте на вопрос, что объединяет все эти вещи — шрифт Брайля, пластилин, мороженное «фруктовый лед», батут? Возраст их изобретателей от 8 до 15 лет! Изобретать — это естественное состояние всех детей. Нельзя научить изобретать и творить по шаблону. Можно создать условия и атмосферу. Поэтому мы с удовольствием принимаем участие в фестивале,» – сказал директор МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана Владимир Нелюб.

Команда технопарка «Инжинириум» показала, как материалы будущего – углепластик, стеклопластик и метод инфузии используются при строительстве военных и пассажирских самолётов. А также провела мастер-класс по 3D-рисованию.

В течение всего года школьники могут примерить одну из самых перспективных профессий будущего на базе «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана». На этой площадке проводятся различные занятия, где дети учатся создавать новые материалы, печатать на 3D-принтерах, собирать и программировать роботов, самостоятельно выращивать и изучать колонии микроорганизмов, учатся программированию на языке C++ и др. В летний период дети могут принять участие в инженерно-технической практике в различных тематических сменах: космос, биотехнологии, транспорт, робототехника и машиностроение.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 03 июня 2019 года

#