Победители программы «УМНИК» поделились успехами работы по итогам года

Победители программы «УМНИК» поделились успехами работы по итогам года

22 мая в МИЦ «Композиты России» победители программы «УМНИК» на площадке МГТУ имени Баумана подвели итоги работы в учебном году.

«Среди студентов много талантливых инженеров, которым открыта дорога в российскую науку. Сейчас заметна тенденция к «омоложению» науки. К 2024 году доля молодых успешных учёных увеличится до 50% и мы готовим прекрасное новое поколение инженеров, — считает Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России». – Благодаря современным цифровым возможностям и программам поддержки наиболее удачных разработок и перспективных проектов у студентов есть все необходимые условия для научной реализации. Сегодня мы оценили успехи ребят, подсказали, где нужно доработать проект, где внести корректировки. Эти разработки уже востребованы на реальных производствах. Что касается медицинской сферы, то и у пациентов есть необходимость в применении этих технологий и устройств. Молодые ученые реально хотят быть полезными и помочь людям, в первую очередь, повысить уровень и качество жизни. Мы их, безусловно, будем поддерживать всеми возможными способами».

Так, например, Екатерина Котоврасова, студентка 4 курса кафедры Э8 МГТУ им. Н.Э. Баумана разрабатывает компактный медицинский аппарат высокоинтенсивного импульсного оптического облучения. Научно-технический продукт способствует профилактике гнойно-септических осложнений в открытой операционной ране, обрабатывает термические раны (ожоги и обморожения), подготавливает гранулирующие ожоговые раны к аутодермопластике. Разработка применима в стационарах, травматологии, комбустиологии, дерматологии, физиотерапии, оториноларингологии, общей хирургии, медицине катастроф, полевой медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве.

А вот для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению Марина Попова, студентка 3 курса, кафедры ИУ4 МГТУ им. Н.Э. Баумана разрабатывает мобильную интеллектуальную систему распознавания текста. Система распознавания будет иметь три основных режима работы для каждой категории людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению (ЛОВЗ). В частности, речь идёт о переводе распознанного текста на выбранный пользователем иностранный язык и распознавании типа текстосодержащего элемента.

Перед комиссией выступило 7 участников, каждый из которых рассказал о выполненных задачах в рамках календарного плана. Сейчас идёт период сдачи отчётности по проектам в Фонд содействия инновациям. После проверки молодые ученые получат финансирование для дальнейшей научной работы.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 22 мая 2019 года

#