Определены победители хакатона по композитам

Определены победители хакатона по композитам

16 апреля в молодёжном технопарке «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» прошёл хакатон по композитам «Composite Battle. Кубок МГТУ им. Н.Э. Баумана».

В соревновании принимало участие 22 инженера-композитчика – это 5 команд из разных ВУЗов столицы.

В течение соревновательного дня команды изготавливали футбольные щитки из композиционных материалов. Работа оценивалась по трем критериям: планирование и организация производственной деятельности, качество изготовленного изделия, соответствие техническому заданию.

1 место заняла команда «Тахион», сборная команда студентов 2 курса МГТУ им. Н.Э. Баумана;
2 место — команда «Приднестровье», сборная команда разных курсов МИСиС;
3 место — команда «6111» — студенты кафедр СМ-13 1 курс и РКТ-6 и РКТ-4 МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Победители получили возможность поступить в магистратуру «Композиты России» на льготных условиях.

 «Мы организовали этот хакатон, чтобы не только студенты могли оценить свой уровень знаний и практических навыков, но и узнать требования, которые сейчас выдвигаются к ведущим инженерам-композитчикам, — говорит Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России». – Я уверен, что многие из вас продолжат своё обучение в нашей магистратуре, в старейшем техническом ВУЗе – МГТУ имени Баумана.  Надеюсь, что со многими из вас я познакомлюсь лично и вы станете частью нашей большой команды – МИЦ «Композиты России».

В магистратуре «Композиты России» студенты обучаются по направлению «Индустрия композитов и цифровое материаловедение», в этом году открыто до 20 бюджетных мест, а приём документов стартует 1 июля. Магистранты получают уникальную возможность повысить свои компетентности под руководством ведущих учёных, академиков РАН, профессоров МГТУ им. Н.Э. Баумана, работая над реальными проектами, востребованными в современном производстве. Во время обучения у магистрантов есть возможность трудоустроиться на предприятия, входящие в состав Московского композитного кластера, объединяющего более 120 предприятий – ключевых игроков отрасли.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 16 апреля 2019 года

#