«Композиты России» оценили экзамен в «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана»

«Композиты России» оценили экзамен в «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана»

22 марта в технопарке «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» состоялась церемония вручения дипломов и сертификатов участникам экзамена, успешная сдача которого позволяет получить +10 баллов к результатам ЕГЭ. Из 146 старшеклассников 20 получили заветный бонус.

С 18 февраля по 15 марта в технопарке «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» проходил экзамен для школьников. Выпускники курсов, освоившие 72-часовую программу занятий по направлениям «Робототехника», «Трехмерные технологии», «Композитные технологии» и «Программирование С++», имели возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Первым этапом экзамена стали теоретические задания по выбранному профилю в формате теста, состоявшего из 30 вопросов. Учащиеся, успешно справившиеся с тестированием, допускались ко второму этапу — практике.

Экспертами выступали преподаватели и профессора МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также представители ведущих компаний — индустриальных партнеров «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана»: МИЦ «Композиты России», ООО «ТД МКК», ООО «ТПМ», ООО «Ниагара», ООО «Викрон» и другие.

Работы оценивались по нескольким критериям: соответствие заданию, рациональность использованных методов и алгоритмов, качество выполнения изделия, планирование и организация деятельности и профессиональная ориентированность участника. С одной стороны для решения каверзных заданий было необходимо проявить творческий подход, а с другой — продемонстрировать высокий уровень конкретных профессиональных навыков.

Участники собирали и запускали роботов, писали программные коды, разрабатывали 3D-модели и создавали изделия из композиционных материалов.

«Школьники научились создавать свои технические решения, придумывать модели, изделия и научились новому, вышли за рамки школьной программы, — говорит Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России». – Кроме того, ребята, продемонстрировавшие высокий уровень профессиональной подготовки в нашем технопарке, получили дипломы и сертификаты, которые обеспечивают им получение дополнительных баллов при поступлении в МГТУ им. Н.Э. Баумана, в случае сдачи ЕГЭ по физике и информатике на 60 баллов и более».

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 22 марта 2019 года

#