Путин заявил о необходимости создания прорывных технических решений

Путин заявил о необходимости создания прорывных технических решений

20 февраля, в своём ежегодном Послании Федеральному Собранию, Президент России Владимир Путин отметил, что стране необходимы современные кадры, способные работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технические решения. Для этого, по словам главы государства, необходимо обеспечить внедрение обновлённых учебных программ на всех уровнях профессионального образования, организовать подготовку кадров для тех отраслей, которые ещё только формируются.

Стоит также отметить, что в России формируется колоссальный спрос на промышленную продукцию. Это создает исторические возможности для российского бизнеса в ряде отраслей: машиностроения, станкостроения, IT, медицины и других. Для развития должна быть конкурентная среда среди кадров.

Такие резервы для наращивания темпов сосредоточены в МИЦ «Композиты России». Благодаря работе образовательных проектов Центра талантливые школьники могут получать практические навыки русской инженерной школы, проявлять себя на площадке «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана».

По словам Владимира Путина, сейчас уже создана целая система проектов и конкурсов личностного роста, чтобы молодежь активно и смело пользовалась этим, дерзала, осуществляла свои мечты и планы, приносила пользу себе, своей семье, своей стране.

Кроме того, сейчас большое внимание уделяется рабочим профессиям, повышается престиж таких специальностей. В конце августа в России состоится чемпионат мира WorldSkills по рабочим профессиям. Все российские команды сейчас активно готовятся. Для того, чтобы выступать на мировом уровне необходимо уметь пользоваться современным оборудованием, владеть компетенциями. «Композиты России» активно готовят школьников, молодых специалистов к участию в WorldSkills, Composite Battle и других чемпионатах профессионального мастерства.

Ведь для того, чтобы быть хорошим инженером, необходимо не только хорошо знать теорию, но иметь и практический опыт. Учитывая, что увлечение профессией формируется ещё в юные годы необходимо заниматься ранней профориентацией детей и регулярно повышать свою квалификацию будучи специалистом.

Эту позицию и озвучил Президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что стране необходимы специалисты, способные работать не передовых производствах. Для этого необходимо внедрять обновленные учебные программы на всех уровнях образования.

За счёт «замкнутого образовательного цикла»: технопарк «Инжинириум», профилированная кафедра в ВУЗе, магистратура «Материаловедение и технологии материалов», курсы повышения квалификации «Композиты России» получают высокопрофессиональных специалистов, которые затем работают на предприятиях Московского композитного кластера. Выпускники магистратуры имеют не только высокую заработную плату после обучения, но и гарантированное трудоустройство, что важно для активной молодежи, уверен Владимир Нелюб, директор «Композиты России».

Благодаря такому комплексному подходу к образованию и трудоустройству технологическое развитие страны будет происходить очень быстро.

Фото: ТАСС

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 21 февраля 2019 года

#