«Композиты России» станут участниками инновационного кластера Москвы

«Композиты России» станут участниками инновационного кластера Москвы

23 января прошёл круглый стол, посвящённый созданию в Москве инновационного кластера, определению сфер его деятельности и формированию необходимой правовой базы. Мероприятие прошло на площадке Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Инновационный кластер создаётся с целью обеспечения координации взаимодействия организаций в сфере промышленности, науки и образования. Это будет единая площадка, осуществляющая навигацию всех участников кластера по действующим мерам поддержки и предоставляющая новые инструменты, направленные на выпуск новой конкурентоспособной продукции.

Решение о создании данного кластера было принято Президентом РФ 26 ноября 2018 года после инициативы мэра Москвы Сергея Собянина и подписания соответствующего указа. Исполнение которого поручено Правительству Москвы в лице Департамента предпринимательства и инновационного развития города совместно с ОНФ.

В рамках сегодняшнего обсуждения Ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров отметил важность появления в Москве такого кластера, так как столица — это центр науки и образования. МГТУ имени Баумана с удовольствием примет участие в решении сверхзадач «для рывка вперед».

Для всех участников нового кластера предусмотрены различные меры поддержки на этапах вхождения в кластер, реализации инноваций и создания кооперативных проектов.

«Композиты России» предложили и ещё одну меру поддержки в виде субсидирования создания новых производств.

«Инновационный кластер принципиально отличается от других кластеров тем, что помимо уже существующих способов поддержки создаёт новые, – говорит Владимир Нелюб, директор «Композиты России». – Здесь получат поддержку малый и средний бизнес, научные организации, образовательные учреждения, институты развития. Я уверен, что такая кооперация очень продуктивна и первые результаты деятельности мы увидим уже в 2019 году».

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 23 января 2019 года

#