Перспективы развития российской индустрии композитных материалов

Перспективы развития российской индустрии композитных материалов

25 декабря на телеканале «ПРО Бизнес» прошло интервью директора «Композиты России» Владимира Нелюба на тему отрасли композиционных материалов.

Владимир Нелюб рассказал о современных вызовах и точках роста, а также трендах в композитной отрасли. В частности, о доходах, налогах, количестве рабочих мест, качестве подготовки кадров, проблемах и их решениях.

«Сейчас в отрасли, в России, три основные проблемы — это недостаточно оборудования, материалов и кадров, — говорит Владимир Нелюб. — Это связано с тем, что Россия отстаёт от мирового уровня на 5 лет. Но сейчас мы стремительно развиваемся, нагоняем и благодаря заданному курсу на экспорт мы создаём необходимые условия для интенсивного развития и опережения импортных компаний в композитной отрасли».

Сейчас темпы роста отрасли в Российской Федерации составляют 20% ежегодно. В мире – 10%. А если говорить про объём внутреннего рынка композитов, то в РФ составляет 70 млрд рублей, в мире – 70 млрд $.

«Композиты России» решают этот вопрос комплексно. В Центре запущен «замкнутый цикл» образования: со школьной скамьи, до ВУЗа и профессиональной переподготовки. Кроме того, МИЦ является крупнейшим интегратором отрасли, объединяя 120 заводов на площадке Московского композитного кластера (МКК). Наряду с этим запускаются абсолютно новые проекты, например, как научно-образовательный центр «Арктические материалы и технологии».

«К 2030 году наша страна догонит мировые показатели в отрасли, — говорит Владимир Нелюб. — Открываются новые инжиниринговые центры, осваиваются новые компетенции, дети рвутся учиться и познавать новое. Сейчас примерно 20 кафедр и ВУЗов готовят специалистов-композитчиков. Каждая кафедра выпускает по 15 специалистов в год, итого: 300 человек выпускается ежегодно. Примерно 100 человек идут работать в отрасль это в 10 раз меньше, чем требуется. Так как запрос находится на уровне 1000 человек. В связи с этим на работу приходят не подготовленные кадры».

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 25 декабря 2018 года