Семинар «Актуальные проблемы и перспективы развития образования в России и в мире»

Семинар «Актуальные проблемы и перспективы развития образования в России и в мире»

24 декабря в 15:00 в МГТУ им. Н.Э. Баумана  пройдёт семинар «Актуальные проблемы и перспективы развития образования в России и в мире» для представителей российских и зарубежных образовательных учреждений, направленный на популяризацию российских научных достижений.

Цель проведения семинара является реализация государственной политики международного сотрудничества;       знакомство молодежи разных стран с научно-образовательной и социально-экономической жизнью в Российской Федерации; формирование позитивного имиджа российской науки и информирование потенциальных инвесторов о результатах исследований в области науки. Участниками мероприятия являются учащиеся российских образовательных учреждений; учащиеся зарубежных образовательных учреждений. Актуальность и практическая значимость мероприятия способствует решению важных задач, стоящих сегодня перед образовательной системой России, а именно: популяризация инженерного образования; повышение уровня знаний учащихся колледжей, студентов и аспирантов технических специальностей; подготовка специалистов, обладающих необходимыми компетенциями для работы в инновационном секторе экономики; активизация потенциала студенчества как «двигателя» развития города Москвы; 5) стимулирование интереса молодежи к научно-технической деятельности; 6) повышение престижа естественно-научных специальностей.

На семинаре будет осуществлен анализ системы образования в современной России и в мире, обозначены и рассмотрены основные тенденции в этой сфере, выделены существующие проблемы российского и мирового образования и предложены пути их решения. Семинар пройдет в форме интерактивной лекции, которая будет включать в себя форсайт-сессию в сокращенном формате по тематике семинара. Участникам предлагается проанализировать основные проблемы в

образовании и определить ключевые тренды, определяющие развитие образования в России и в мире до 2030 года. Далее в рамках каждого тренда необходимо будет определить технологии и форматы взаимодействия, которые будут характерны для соответствующего тренда. Отдельно рассмотрен вопрос о перспективах инженерного и физико-технического образования в современной ситуации. В конечном итоге участники сформируют образ образования формата 2030 года. Проведение семинара в игровой форме позволит участникам семинара быстрее усвоить материал. Предполагаемая работа в небольших группах сплотит участников семинара, поспособствует развитию критического мышления, ответственности, способности к сотрудничеству. В завершение программы семинара проектные группы представят свое видение перспектив развития технического образования в России и мире. Семинар рассчитан на 4 часа. Результаты семинара будут способствовать знакомству молодежи разных стран с научно-образовательной и социально-экономической жизнью в Российской Федерации.

Для участников семинара будет организован  кофе-брейк.

Будет организована онлайн-трансляция семинара для тех, кто не сможет посетить мероприятие. Желающие смогут подключиться к трансляции через Skype.

Мероприятие проводится при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Условия участия: необходимо заполнить и подать заявку на участие до 23:59 до 21. 12. 2018 г. до на почту vklyueva@emtc.ru. Спешите подать заявку, количество мест ограничено.

Заявка оформляется по форме:

Заявка на участие в семинаре «Актуальные проблемы и перспективы развития образования в России и в мире»

ФИО:

Возраст:

Гражданство:

Организация:

Должность:

Формат участия: слушатель/докладчик

Тема доклада:

Заявка заполняется в документе MS Word и направляется контактному лицу (Виктория Клюева, +7(909)935-10-70, vklyueva@emtc.ru; Дмитрий Чалык, +7(999)966-86-27, dchalyk@emtc.ru). Подробности подключения к семинару через Skype можно узнать также у контактного лица.

Место проведения: Москва, Лефортовская наб., д.1, МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Баумана (корпус факультета «Энергомашиностроение», 2 этаж).

Дата и время проведения: 24 декабря, в 15:00 (по мск). Участие в семинаре бесплатное.

Опубликовано 22 декабря 2018 года