Формирование интеллектуальной развивающей среды для школьников обсудили в МГТУ имени Баумана

Формирование интеллектуальной развивающей среды для школьников обсудили в МГТУ имени Баумана

11 декабря состоялась научно-методическая конференция «Формирование интеллектуальной развивающей среды предпрофессионального инженерно-технического обучения в профильных школах МГТУ им. Н.Э. Баумана».

Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России» выступил с докладом на тему: «Обучение по проекту «Инжинириум» МГТУ им. Н.Э. Баумана — каждой московской школе». В своём выступлении он отметил, что сейчас крайне важно профориентировать детей со школьной скамьи, особенно если у них есть талант и желание развиваться в инженерно-технической отрасли.

«У нас запущен полный цикл дополнительного образования с 1 по 11 класс на площадке «Инжинириум», — говорит Владимир Нелюб. – Кроме того, «Инжинириум» успешно функционирует на площадке Технограда и проводит инженерно-технические занятия, мастер-классы и соревнования по направлению «Технологии композитов». Мы являемся оператором в Технополисе Москва и на этой площадке обучили уже более 600 детей. На сегодняшний день «Инжинириум» является крупнейшей российской образовательной сетью для школьников, которая работает более чем со 100 школами Москвы».

В «Инжинириум» преподаватели вместе со школьниками решают задачи профильных классов – инженерных, академических, медицинских. На площадке уже запущено более 100 курсов, в том числе и на английском языке.

«Мы готовим детей к участию в чемпионатах по стандартам WorldSkills, WorldSkills Junior, Олимпиадам, научным конференциям и форумам. Так на чемпионате по стандартам WorldSkills и WorldSkillsJunior у наших ребят 1 серебряная медаль в компетенции «Лазерные технологии» и 3 бронзовые медали в компетенции «Технологии композитов», в этой же компетенции в Worldskills Hi-Tech2018 — золотая медаль и на Межвузовском чемпионате WorldSkills Russia также золотая медаль, в Composite Battle World Cup Moscow 2018 и Junior Composite Battle 2018 – золотые медали!» — говорит Владимир Нелюб.

Для организации образовательного процесса по композитам в школах по всей России был разработан учебно-демонстрационный стенд, позволяющий обучать школьников композитным технологиям и готовить их к WorldSkills, олимпиаде НТИ, Composite Battle.

В «Инжинириум» МГТУ им. Н.Э. Баумана уверены, что из детского хобби можно извлечь пользу и развить навыки для будущей профессии ещё в школе.

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 12 декабря 2018 года

#