«Композиты России» признаны лучшими композитчиками мира

«Композиты России» признаны лучшими композитчиками мира

8 декабря прошёл финал Composite Battle World Cup Moscow 2018. В течение двух дней на площадке Международного форума «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии» соревновалось 11 команд из 7 стран.

Команда «Композиты России» одержала победу в чемпионате мира по композитам, изготовив самое прочное изделие, а также получив высшие баллы в расчётном, интеллектуальном и конкурсе бизнес-кейсов.

«Нашу команду в основном технологическом конкурсе представляли магистранты МГТУ имени Баумана Семён Фёдоров и Юрий Климович, в прочих — Анастасия Нуждина, Андрей Новиков и Кирилл Спиридонов, — рассказал Владимир Нелюб, директор «Композиты России». — Наш Центр стоял у истоков создания этого Чемпионата. И мы долгих 3 года шли к победе! В этом году Composite Battle проходил под эгидой WorldSkills, и мы надеемся, что этот формат в дальнейшем ляжет в основу Межвузовской линейки WorldSkills и поможет развитию композитной компетенции на мировом уровне».

Второе место в общекомандном зачёте заняла команда из КНИТУ-КАИ (Казань), третье – команда Военного института Египта. Далее места расположились так: четвёртое — МГУ им. М.В. Ломоносова, пятое — Университет прикладных наук (Индия), шестое — Военная Технологическая Академия Мьянмы, седьмое — МТКП МГТУ Баумана, восьмое — МГОК (Россия), девятое — Чешский агротехнический университет, десятое — студенты из Франции, обучающиеся в МГИМО, одиннадцатое — Полоцкий государственный университет (Беларусь). Судейский корпус Чемпионата был представлен независимыми экспертами от организаций и ВУЗов со всего мира.

В технологическом конкурсе команды должны были изготовить изделие, полностью отвечающее техническому заданию, изделие было проверено на качество изготовления и статическую прочность. Конкурсным изделием Composite Battle стали защитные футбольные щитки, позволяющие защитить большеберцовую кость от болезненных ударов и травм. В конкурсе бизнес-кейсов команды представляли свои инвестиционные проекты и защищали их с точки зрения целесообразности инвестирования в них денежных средств. В интеллектуальном конкурсе ребята отвечали на вопросы из трёх разных тем.

В процессе выполнения конкурсного задания технологического конкурса команды разработали конструкцию изделия, выбрали материал, создали чертеж изделия, продумывали технологию изготовления и проводили расчёт на прочность.

В конкурсе бизнес-кейсов команды должны были не только представить свой коммерчески успешный проект, но и рассчитать себестоимость представляемого продукта, его цену, капитальные затраты, финансовые показатели: выручка, чистая прибыль, рентабельность продаж, а также показатели инвестиционной привлекательности: NPV (чистая приведенная стоимость), IRR (внутренняя норма доходности), PBP (срок окупаемости).

Торжественно награждены были все участники Composite Battle, а награды вручали главный эксперт чемпионата Composite Battle World Cup Moscow 2018, заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Игорь Суперекин, первый проректор-по учебной работе МГТУ им. Баумана Борис Падалкин и заместитель генерального директора по продвижению проектов АНО «Развитие человеческого капитала» Марина Марченко.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 10 декабря 2018 года

#