Глава Роскосмоса посетил МИЦ КМ

Глава Роскосмоса посетил МИЦ КМ

19 ноября 2014 года Руководитель Федерального космического агентства посетил МГТУ им. Н.Э. Баумана. Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров и руководители структурных подразделений Университета представили руководству Роскосмоса научно-техническое и технологическое оснащение Университета, а также возможности его ведущих научно-производственных Центров. Одним из новых партнеров для дальнейшего взаимодействия в развитии авиа-космической отрасли был отмечен Межотраслевой инжиниринговый центр композиционных материалов МВТУ им. Н.Э. Баумана («Композиты России»). Гостю был представлен ряд успешно реализованных проектов Центра в развитии отрасли, а также основные научные и производственные компетенции лабораторно-производственного комплекса МИЦ КМ. Учитывая специфику деятельности центра, направленную на создание новых композиционных материалов, в том числе, для эксплуатации в особых условиях, руководитель Роскосмоса Олег Остапенко подчеркнул важность взаимодействия и предложил проработать ряд совместных проектов. Ключевыми направлениями потенциального партнерства были обозначены проекты по разработке улучшенных материалов для защиты летательных аппаратов.

МВТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает, аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

МИЦ «НМКН» («Композиты России») — ведущий инжиниринговый центр РФ в области разработки композиционных материалов и изделий на их основе. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых услуг от разработки новых материалов и технологий их переработки до проектирования и производства изделий на их основе в основных производственных отраслях, в том числе в транспортной, строительной, энергетической, нефтегазовой, нефтехимической отраслях и биомедицине.

Опубликовано 19 ноября 2014 года

#