«Композиты России» рассказали про новый метод повышения адгезионной прочности

«Композиты России» рассказали про новый метод повышения адгезионной прочности

27 сентября «Композиты России» приняли участие в XXI Международном научно-практическом форуме «SMARTEX» в Ивановском государственном политехническом университете. От Центра было представлено 2 доклада.

Владимир Нелюб, директор Центра рассказал о структуре и свойствах металлизированных углеродных лент.

Учитывая, что уникальный комплекс из свойств углепластиков с каждым годом увеличивает области применения необходимо улучшать прочностные характеристики. В полной степени они могут быть реализованы только при наличии хорошего адгезионного взаимодействия между волокном и полимерной матрицей. Однако на практике реализовать такое взаимодействие достаточно сложно.

Владимир Нелюб в своем докладе рассказал о работе по приданию углепластикам функциональных свойств путем металлизации поверхности углеродной ленты. Так, из стандартных методов повышения адгезионной прочности используют: нанесение аппретов, селекцию углеродных наполнителей, разработку новых связующих и препрегов, оптимизацию режимов существующих технологий формования. «Композиты России» предлагают принципиально новые методы — это металлизация поверхности углеродных тканей.

В своем докладе Владимир Нелюб рассказал про испытания, проводимые в Германии и России.

«Все результаты из Германии выше, чем в России на 8-14%. Это хорошая сходимость и имеющееся у нас оборудование в принципе позволяет нам проводить испытания элементарных нитей» — сказал Владимир Нелюб.

Кроме того, «Композиты России» рассказали и о других направлениях работ, в том числе о создании деталей из углепластиков с бактерицидными свойствами. Например, протезы стопы. Если в качестве покрытия использовать серебро, то на таких углепластиках бактерии растут медленнее. Также один из докладов был посвящен исследованию влияния структуры ткани на кинетику процесса ее пропитывания при производстве деталей из углепластиков.

После докладов завязалась оживленная дискуссия, где участники поделились своими достижениями и отметили высочайшее качество тех разработок, которые представили специалисты «Композиты России».

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 27 сентября 2018 года

#