«Композиты России» — партнер Технограда на ВДНХ

«Композиты России» — партнер Технограда на ВДНХ

Сегодня прошла церемония открытия Технограда на ВДНХ. На площади более 30 тысяч квадратных метров горожане могут получить более 40 различных профессий. 

МИЦ «Композиты России» открыли здесь свою мастерскую «Специалист по ПКМ».

«Мы будем проводить мастер-классы и читать теоретические курсы для школьников, выпускников колледжей и всех желающих, кто хочет получить знания в области полимерных композиционных материалов» — рассказал директор МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб.

«Мастерская ПКМ» современно и технологично оборудована  для получения профессиональных навыков. 

Среди оборудования есть ультразвуковой дефектоскоп, универсальная испытательная электромеханическая машина, климатическая камера «тепло/влага/осушение», дифференциальный сканирующий калориметр и другое.

«На нашей площадке обучаться основам создания композитов, от теории к технологии получения новых материалов, может абсолютно любой желающий, любого возраста и уровня образования. Каждый интересующийся композиционными материалами своими руками сможет изготовить изделия для аэрокосмической отрасли, машиностроения, энергетики, спорта, строительства и любой другой, где используются или только внедряются композиты — говорит Владимир Нелюб. — Мы будем расширять сотрудничество с индустриальными партнёрами, будем приглашать ведущие предприятия, заводы для реализации образовательных программ для школьников, студентов техникумов, молодежи и всех желающих изучить отрасль композитов».

На площадке также будет вестись подготовка команд для участия в Junior Composite Battle и Composite Battle World Cup, а также к Чемпионату по стандартам WorldSkills. 

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 03 сентября 2018 года

#