«Композиты России» приняли участие в стратегической сессии по обсуждению вопросов формирования Кластера Москвы

«Композиты России» приняли участие в стратегической сессии по обсуждению вопросов формирования Кластера Москвы

9 августа Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы провел стратегическую сессию по обсуждению концепции развития инновационно-производственного кластера города Москвы. Мероприятие прошло на площадке НИУ ВШЭ.

«В Москве уже существует ряд кластеров: Московский композитный кластер (МКК), кластер «Медицинская промышленность, новая химия и биотех» и другие. Интерес компаний к объединению обусловлен взаимным интересом в реализации совместных проектов» – говорит Владимир Нелюб, директор «Композиты России» и МКК.

В апреле 2018 года Правительством Москвы, при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, был инициирован проект по созданию инновационно-производственного кластера, призванного стать единой кооперационной площадкой, которая позволит осуществлять навигацию всех участников по действующим мерам поддержки и предоставлять новые инструменты, направленные на выпуск новой конкурентоспособной продукции.

«Сейчас для развития научных и производственных предприятий важны абсолютно все меры поддержки – считает Владимир Нелюб. – Создание единой площадки – это, бесспорно, хорошая идея. Это позволит развивать малое и среднее предпринимательство, разрабатывать эффективные технологии и инновации, наладить экспорт и здоровую конкуренцию на рынке».

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 09 августа 2018 года

#