Инженерные каникулы в «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана»

Инженерные каникулы в «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана»

В МИЦ «Композиты России» успешно завершились инженерные каникулы. В течение двух месяцев школьники отдыхали на «инженерных сменах», организованных «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана». В этом году это был как городской лагерь на территории МГТУ и школ 1547, 1566, 1799, 1411, ДОЛ «Бауманец», так и тематические смены в «Артеке» и «Академии звезд», а также «Проектные мастерские» на базе ЦМИТ.

«Лучший отдых – это смена деятельности, особенно это касается подрастающего поколения – говорит Владимир Нелюб, директор «Композиты России». – Для того, чтобы дети в Москве проводили каникулы с пользой мы организовали городской лагерь. Для многих детей – это стало шагом в будущую карьеру и приблизило к мечте стать инженером».

Под чутким руководством преподавателей «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана» дети создавали свои междисциплинарные проекты. Школьники познакомились с языком гипертекстовой разметки HTML и языком программирования JavaScript, а также с основами робототехники и базовых понятий нейротехнологий. Ребята узнали много нового о космических разработках, гидравлике и композиционных материалах.

В рамках июльских инженерных каникул были введены новые направления подготовки участников, в частности, «Композиционные материалы в авиастроении». Курс разработан вместе с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и Корпорацией «Иркут». Занятия продолжатся в сентябре.

«Сейчас очень важно популяризировать инженерные профессии среди молодежи – уверен Владимир Нелюб. – Технические науки тяжелые, но из-за этого и высокий спрос на квалифицированные кадры. В технопарке мы не только даем знания и навыки, но и стремимся, чтобы абитуриенты МГТУ уже были профориентированы и поступали на профильные кафедры».

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 06 августа 2018 года

#