«Композиты России» создают металлокомпозитные баллоны для авиации и космоса

«Композиты России» создают металлокомпозитные баллоны для авиации и космоса

Одной из разработок Центра «Композиты России» в настоящее время являются технологии производства сверхлегких металлокомпозитных баллонов высокого давления с применением высокоточного позиционирования заготовок, микроплазменной сварки и программно-аппаратной интеграции.

«Изделия, которые мы создаем, предназначены для использования в системах жизнедеятельности, энергетических системах в авиации, космонавтике — рассказывает Владимир Нелюб, директор «Композиты России». – В частности, это аккумуляторы давления разнообразных форм, предназначенные для авиационного применения и хранения специальных газов: гелия, ксенона и других, под высоким давлением от 150 до 450 бар».

Сейчас данные работы выполнены на 80%.  Был проведен анализ исходных данных, подбор материалов, выполнены расчеты материалов и конструкций и проведены испытания. Разработана конструкторская документация, изготовлены стенды и оборудование.

«Для проведения этой научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы было привлечено 32 инженерно-технических работника, 11 аспирантов и 19 студентов МГТУ, 15 молодых ученых из различных ВУЗов страны – сказал Владимир Нелюб. – Кооперация российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства позволит создать качественный продукт и выведет отрасль композиционных материалов на массовое внедрение в серийные производства».

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 09 июня 2018 года

#