Дан старт вузовскому отборочному чемпионату Бауманки по стандартам WorldSkills

Дан старт вузовскому отборочному чемпионату Бауманки по стандартам WorldSkills

Сегодня в стенах МГТУ им. Н. Э. Баумана прошло официальное открытие отборочного этапа соревнований по стандартам WorldSkills Russia («Молодые профессионалы») среди студентов МГТУ.

С приветственным словом перед участниками чемпионата молодых профессионалов выступили Юрий Борисович Цветков, проректор по учебной работе МГТУ им. Баумана, Владимир Александрович Нелюб, директор МИЦ «Композиты России» и Игорь Юрьевич Суперекин, первый заместитель Генерального директора Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills).

Владимир Нелюб отметил, что очень важно участвовать в соревнованиях по профессиональному мастерству, ведь это позволяет проверить себя, узнать свои сильные и слабые стороны, как профессионала.

«МГТУ всегда славилось подходом «образование через науку и практику», мы занимаемся этим уже 185 лет — отметил Владимир Нелюб. — Связь науки и практического подхода даст синергетический эффект в образовании новых высокоэффективных кадров. И это видно на конкретном примере, в прошлом году от МГТУ имени Баумана студенты принимали участие в трех компетенциях. В этом году этих компетенций уже семь! На Межвузовском чемпионате – 2017 Бауманка взяла золото по всем компетенциям, в которых участвовала, и второе место среди ВУЗов по общему количеству золотых медалей. Я уверен, что в этом году Бауманцы выиграют больше золотых медалей, по всем компетенциям».

На открытии отборочного чемпионата также выступили эксперты по компетенциям. Среди «традиционных» для МГТУ компетенций выступают «Технологии композитов», «Холодильная техника и системы кондиционирования» и «Полимеханика и автоматизация». А вот «новыми» для Бауманки стали такие компетенции, как «Прототипирование», «Ландшафтный дизайн, «Охрана труда» и «Рекрутинг».

Нынешний Вузовский чемпионат МГТУ уже традиционно проводит вместе с Московским государственным образовательным комплексом (МГОК), в числе прочего сейчас там оснащается постоянно действующая площадка для обучения технологиям композитов и проведения чемпионатов по стандартам WorldSkills.

Центр «Композиты России» активно содействует развитию профильной компетенции. Она введена уже в стандарты WorldSkills, а к 2019 году планируется ее внедрение уже на мировой уровень чемпионата. Однако такая практика – соревнований по композитам на мировом уровне у МИЦ «Композиты России» уже есть. Центром был создан – Composite Battle World Cup, позволяющий объединить мировые практики, выявить, чьи навыки профессиональнее и соответствуют современным требованиям, а также поделиться этим опытом. В 2017 Composite Battle World Cup проходил в Китае, в 2016 – в Казани, в 2015 – в Москве.

В завершение мероприятия, участникам соревнований по стандартам WorldSkills Russia пожелали успехов в отборочном этапе и уверенности в своих действиях.

«Ваше участие в соревнованиях дает вам, прежде всего, возможность лучше разобраться в предмете, попробовать науку на вкус и прикоснуться к ней своими руками. Это и делает науку более прикладной и близкой к задачам реального производства» — в заключение сказал Владимир Нелюб.

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 21 мая 2018 года

#