«Композиты России» подвели итоги своей работы

«Композиты России» подвели итоги своей работы

15 мая в Зале Ученого совета МГТУ имени Баумана МИЦ «Композиты России» провели ежегодное мероприятие — Тематический план.

«Сегодня руководители подразделений Центра отчитываются за проделанную работу – объясняет Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России». – Весь коллектив узнает, какие проекты завершены, какие еще на стадии реализации. Мы подводим итоги года, анализируем их по отношению к предыдущими результатам. Это помогает всей команде Центра повышать свой KPI, а подразделениям не отставать друг от друга».

Дивизион Композиты представил отчет о трех научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (НИОКР), двух прикладных научных исследованиях (ПНИ), прикладном научном исследовании и экспериментальной разработке (ПНИЭР) и составной части опытно-конструкторской работы.

Дивизион ХимБиоМед рассказал об успехах в своих разработках новых материалов из растительного сырья, сорбенте, способном победить рак, внедрении в медицинскую практику сорбентов, борющихся с сепсисом и патологией беременности.

«Наше отечественное программное обеспечение (ПО) и системы хранения данных (СХД) Baum Inform закупаются и внедряются на производства и в органы власти Российской Федерации, силовые ведомства, энергетические компании и банки – говорит Владимир Нелюб. – Отдельное крупное направление работы занимает сфера образования».

За первый квартал 2018 года, например, команда детско-молодежного технопарка «ИНЖИНИРИУМ» обучила школьников более чем из 32 столичных школ. Активно проводятся такие занятия, как «Урок по композитам в школе», «Учебный день в технопарке» и другие образовательные бесплатные мероприятия для юных инженеров и тех детей, которым интересно узнать о робототехнике, 3D-технологиях, промышленном дизайне, новых материалах и не только.

Магистранты, проходящие обучение на базе «Композиты России» по направлению «Материаловедение и технологии материалов», на данный момент готовятся к сдаче летней сессии, которая начнется 2 июня.

А в Федеральном образовательном центре повышения квалификации за пять месяцев 2018 года запущено уже около 50 новых программ.

«К 2020 году у нас стояла задача создать вокруг МГТУ «пояс малых инновационных предприятий», к 2018 году мы выполнили эту программу на 90%» — уверенно заявил Владимир Нелюб.

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 15 мая 2018 года

#