НОЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана (МИЦ)

«МИЦ МГТУ им. Н. Э. Баумана» выплатил дивиденды

Ежегодно Межотраслевой инжиниринговый центр (МИЦ) МГТУ им. Н. Э. Баумана выплачивает дивиденды. За последний период эта сумма,  для ключевого акционера — МГТУ имени Баумана, составила более пяти миллионов рублей.

«МИЦ МГТУ им. Н. Э. Баумана» признан лучшим в стране инжиниринговым центром на базе ВУЗа. Центр активно содействует в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета, формирует научную базу и внедряет современные образовательные технологии во все звенья обучения: школы, колледжи, магистратура и аспирантура, курсы повышения квалификации.

Один из основных промышленных проектов, развитием которого занимается МИЦ – Московский композитный кластер. Среднегодовая выручка всех проектов кластера составляет более 6 млрд. рублей. На площадке кластера объединилось более 100 предприятий, которые совместно реализуют проекты в отрасли композиционных материалов, занимаются подготовкой и переподготовкой кадров в отрасли, стимулируют развитие рынка.

Центр охватывает и медицинскую сферу, разрабатывая и реализуя медицинские сорбенты для лечения сепсиса, патологии беременности и рака. Отдельное направление работы направлено на создание отечественного программного обеспечения (ПО) и систем хранения данных (СХД) Baum Inform.

Для того, чтобы качественно выполнять всю работу, успешно развивать проекты необходимы квалифицированные кадры. Центр готовит их на своих площадках. Для специалистов ведет свою деятельность Федеральный образовательный центр на базе МГТУ имени Баумана, который осуществляет подготовку более чем по 150 направлениям. На базе Центра обучаются магистранты по направлению «Материаловедение и технологии материалов», а школьники изучают робототехнику, 3D-технологии, промышленный дизайн, композиционные материалы и многое другое на базе детско-молодежного технопарка «ИНЖИНИРИУМ».

«Уже сейчас наш Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики страны, а также полный цикл образования – говорит Владимир Нелюб, директор «Композиты России». – Мы не только повышаем экономический потенциал Российской Федерации, но и обучаем новое поколение инженерных кадров, лучших специалистов в мире».

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Exit mobile version