«День без турникетов» прошел в «ИНЖИНИРИУМ» МГТУ им. Баумана

«День без турникетов» прошел в «ИНЖИНИРИУМ» МГТУ им. Баумана

11 мая в рамках масштабной городской акции «День без турникетов» в молодежно-детском технопарке «ИНЖИНИРИУМ» МГТУ им. Н. Э. Баумана прошла экскурсия для школьников, с 8 по 11 классы, с участием Аллы Шишкиной, двукратной Олимпийской чемпионки по синхронному плаванию и Натальей Лесниковской, российской актрисой театра и кино.

Сегодня преподаватели технопарка, вместе с Аллой Шишкиной, рассказали школьникам про современные производственные технологии и их коллаборации с другими сферами, а также развеяли миф о том, что новые инженерные технологии – это далекое будущее, а не сегодняшний день.

«На этой площадке мы ведем обучение школьников, с 8 по 11 классы, по различным направлениям. В «ИНЖИНИРИУМе» ребята изучают технологии создания композитных материалов на микро- и наноуровне, учатся основам изготовления изделий из них. Наши преподаватели рассказывают и показывают, как строят космические летательные аппараты и как они функционируют, помогают осваивать навыки проектирования и изготовления корпусов ракет и многое другое» — говорит Владимир Нелюб, директор «Композиты России» — организации — оператора технопарка.

Ребята, пришедшие сегодня в «ИНЖИНИРИУМ» МГТУ им. Баумана, смогли своими глазами увидеть, как строят космические летательные аппараты из композиционных материалов, как программируют роботов, какие существуют типы и виды искусственного интеллекта и что можно напечатать на 3D-принтере.

«Это очень здорово, что молодое поколение интересуется новыми технологиями. Я не понаслышке знаю, что инновации важны для любых сфер деятельности, в частности, в профессиональном спорте. Например, мне очень помогают беспроводные водонепроницаемые наушники. Этот гаджет можно беспрепятственно использования, казалось бы, в специфических для электроники условиях – поделилась Алла Шишкина со школьниками. — Как и в спорте новые технологии и производство в целом, объединяют стремление к победе».

По словам руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексея Фурсина городская акция «День без турникетов» организована для того, чтобы жители столицы смогли увидеть работу высокотехнологичных предприятий, пообщаться с известными спортсменами, артистами и журналистами, а также принять участие в перформансах на территории производственных комплексов. Акцию поддержало более 100 предприятий и детские технопарки Москвы.

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 12 мая 2018 года

#