Победители «УМНИКа» заключили договоры на финансирование проектов

Победители «УМНИКа» заключили договоры на финансирование проектов

В течение этой недели закончится процесс подписания договоров и перечисления грантов победителям программы «УМНИК». Молодые исследователи получат по 500 000 рублей на развитие своего научно-технического проекта.

«Мы очень рады, что МГТУ имени Баумана – на первом месте среди числа победителей этой программы, — говорит Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России». – 83 «УМНИКА» заслуженно получили гранты на развитие своих научных проектов, для проведения экспериментов, закупки необходимых материалов, открытия малого инновационного предприятия (МИП)».

Следующим шагом, после получения гранта, молодым ученым предстоит провести научно-исследовательскую работу (НИР), подать заявку на получение патента, составить бизнес-план и зарегистрировать МИП или подать заявку на участие в программе «СТАРТ».

Так, согласно календарному плану, одна из победительниц «УМНИК-Аэронет» Ирина Поликарпова, на первом этапе, начнет с исследования технических решений создания преформ элементов газотурбинного двигателя (ГТД) из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Второй шаг – это зкспериментальные исследования по отработке режимов операций нашивки и прошивки слоев преформы и так делее. По завершении своей работы, Ирина должна разработать лабораторную технологию изготовления преформ элементов ГТД из ПКМ с применением автоматизированной нашивки углеродного волокна на примере лопаток газотурбинного двигателя.

Еще один победитель программы Никита Тараскин начнет свою работу с исследования микроструктуры пористых углерод-керамических композиционных материалов (УККМ). По завершении всех этапов работ, у Никиты должна получиться методика теплового проектирования покрытия из пористого УККМ.

«УМНИК» — это первый шаг для молодых инноваторов по воплощению своей идеи, — говорит Владимир Нелюб. – Следующим этапом будет поддержка стартапов — участие в программе «СТАРТ», где победители получаются гранты от 2-х до 5-ти млн рублей».

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 23 апреля 2018 года

#