Команда «ИНЖИНИРИУМ» показала процесс создания материалов будущего

Команда «ИНЖИНИРИУМ» показала процесс создания материалов будущего

20 апреля самые любознательные дети собрались на Фестивале увлекательной науки. В этом году тема Фестиваля – наше видение будущего. Команда «ИНЖИНИРИУМ» подготовила мастер-класс с «материалами будущего» — композитами.

Участники Фестиваля решили ответить на вопросы: каким будет человек, природа, общество, как технологии смогут изменить мир? Заглянуть в будущее помогут удивительные эксперименты и научные бои, а также совершенно реальная работа наших ребят по созданию изделий из композитов.

«Сегодня мы показали ребятам, как происходит выкладка будущей тарелки для фрисби методом инфузии, — говорит Маргарита Стоянова, руководитель проекта «ИНЖИНИРИУМ». – Это непростой процесс, но детям очень интересно наблюдать за тем, как из, казалось бы, обычной ткани получается настоящая тарелка».

На Фестивале увлекательной науки каждый ребенок находит для себя что-то по-настоящему занимательное, а кто-то определяется с будущей профессией.

 «Сейчас существенно увеличивается объем использования композиционных материалов в создании конструкций, изделий для космоса, авиации, строительном секторе, отрасли товаров народного потребления и других – говорит Владимир Нелюб, директор «Композиты России». – Такая тенденция ведет к тому, что нам необходимы специалисты, инженеры – композитчики, способные удовлетворить спрос на рынке. Мы, в «ИНЖИНИРИУМ», готовим детей с 1 класса, помогаем им освоить инженерные профессии».

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 20 апреля 2018 года

#