НОЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана (МИЦ)

Проекту «ИНЖИНИРИУМ» — два года!

Сегодня День Рождения нашего крупного образовательного проекта — «ИНЖИНИРИУМ». Целых два года мы помогаем юным инженерам освоить научно-технические, наукоемкие, инженерные компетенции.

Сегодня, в честь Дня Рождения, школьники запустили ракеты, сконструированные своими руками. Все ракеты показали отличные результаты, что еще раз доказывает высокий уровень подготовки и профессионализма российских инженеров, даже самых юных.

На сегодняшний день к проекту «ИНЖИНИРИУМ» подключилось порядка 50 школ, мы открыли технопарк и Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ).

Мы проводим занятия по двенадцати направлениям: курс молодого инженера, 3D-моделирование, робототехника, основы программирования, Scratch-программирование, ракетостроение, схемотехника, аэро, биомедицинские технологии, химия 2.0, инженерная графика и промышленный дизайн.  Наши образовательные площадки оснащены современным высокотехнологичным оборудованием для инновационного творчества.

 «Это очень полезный и успешный проект, который вырос на базе нашего инжинирингового центра — говорит директор «Композиты России» Владимир Нелюб. – Сорок преподавателей работают с ребятишками, способствуя освоению нелегкого инженерного ремесла. Они помогают детям сформировать базовые компетенции пространственного мышления, инженерной логики, выработать навыки конструирования и 3D-моделирования. Наша цель: помочь старательным и талантливым школьникам поступить в МГТУ имени Баумана, чтобы они имели тот задел, который поможет и в учебе, и в дальнейшей профессиональной деятельности».

Обучение на площадках «ИНЖИНИРИУМ» обеспечивает преференции при поступлении в Бауманку: дополнительные 10 баллов к ЕГЭ, подготовку к Олимпиаде «Шаг в будущее» и целевой набор.

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Exit mobile version