Поздравление Владимира Нелюба с Днем космонавтики

Поздравление Владимира Нелюба с Днем космонавтики

«Сегодня мы отмечаем общенародный праздник — День космонавтики. Мы не забываем профессиональный подвиг, первый в мире полет в космос, совершенный нашим соотечественником Юрием Алексеевичем Гагариным. Он внес выдающийся вклад в процесс освоения Вселенной. Его пример и многих других выдающихся космонавтов: Валентины Терешковой, Анатолия Соловьева, Алексея Леонова, Германа Титова показывают молодому поколению, какими бывают герои, как они самоотверженно, несмотря ни на какие сложности, выполняют важнейшие задачи для Родины и для мира.

Многие выдающие конструкторы были выпускниками лучшего технического вуза страны – МГТУ имени Баумана. Это знаменитые Сергей Королев, Андрей Туполев, Павел Сухой и многие другие. Из МГТУ вышли многие космонавты, которые сегодня состоят в отряде космонавтов России — Олег Скрипочка, Олег Артемьев, который сейчас находится на МКС, и другие.

В наши дни работа, связанная с космосом, остается такой же востребованной, ей уделяется пристальное внимание, поддержка. Кроме того, мы обязаны сохранять и приумножить знания в отечественной космонавтике. Успех отечественных разработок в космической отрасли является значимым показателем интеллектуальной, технологической и экономической мощи страны.

Сегодня мы в МИЦ «Композиты России» создаем детали для ракет, рефлекторы космических антенн, беспилотные летательные аппараты и другую технику не из традиционных материалов: металлических сплавов, алюминия и титана, а из композитов. Они намного легче и прочнее, не подвергаются коррозии, а работоспособность изделии из них сохраняется при огромных перепадах температур. Мы научились многому и успешно реализуем все проекты на практике! Мы уверены, что передавая этот опыт самым юным инженерам мы добьемся еще больших успехов. Недавно ребята, проходившие обучение в детско-молодежном технопарке «ИНЖИНИРИУМ», запустили в воздух 67 ракет. Они успешно вышли на старт и показали отличные результаты. Это прекрасный показатель трудолюбия, мастерства и высокого уровня научно-технической подготовки будущих инженеров страны.

Еще раз, от всей души, поздравляю всех с праздником!»

Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н. Э. Баумана.

 

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

 

Опубликовано 12 апреля 2018 года

#