Владимир Путин приедет в Бауманку открывать новый научно-производственный комплекс инжинирингового центра «Композиты России»

Владимир Путин приедет в Бауманку открывать новый научно-производственный комплекс инжинирингового центра «Композиты России»

Президент России Владимир Путин выразил желание лично открыть новый научно-производственный комплекс Межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Комплекс, оснащенный новейшим высокотехнологичным оборудованием, поможет решить вопрос импортозамещения в основных отечественных производственных отраслях, обладающих потенциалом внедрения композиционных материалов.

Намерение приехать на открытие научно-производственного комплекса Президент выразил на  молодежном форуме «Селигер-2014», где провел встречу с пятой сменой «Поколение знаний», собравшей 800 участников: преподавателей, аспирантов и молодых ученых большинства ВУЗов страны. Директор межотраслевого инжинирингового центра МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб представил главе государства наработки Бауманского Университета в развитии композитной отрасли, инжиниринга и решении вопроса импортозамещения.

— Владимир Владимирович, вы дали старт развитию нашего проекта «Композиты России» при его презентации в рамках работы форума «Селигер-2009». За этот период мы смогли наработать значительные компетенции. На данный момент наш Центр находится в преддверии важного этапа развития ­− открытия нового научно — производственного комплекса по работе с перспективными композиционными материалами. Наша работа направлена на решение вопроса импортозамещения в части применения композиционных материалов во всех наукоемких производственных отраслях, в том числе и в военно-промышленном секторе.

0da506849428ef66236258c2299e79d4 9c17c8033cb21b0cdaea55939377155e

Этот актуальный вопрос стал и темой обсуждения в формате вашей встречи с Министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, отметившим и роль нашего центра в развитии композитной отрасли. При этом, открытие нашего комплекса будет способствовать развитию науки и образования, так как станет новой современной площадкой для освоения будущими инженерами опыта работы над новыми материалами и технологиями, — отметил директор МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб.

vvp3

Отвечая на обращение бауманских специалистов, Владимир Путин отметил важность и необходимость проводимой ими работы.

В завершении Президенту был подарен глобус из композиционных материалов, созданный студентами Университета, работающими в МИЦ «Композиты России». Подарок стал символом, демонстрирующим значимость развития российской композитной отрасли.

Полная стенограмма встречи на сайте Президент России:

http://news.kremlin.ru/news/46507

 

vvp4

Межотраслевой инжиниринговый центр МГТУ им. Н.Э. Баумана «Композиты России» − ведущий инжиниринговый центр РФ в области разработки композиционных материалов и изделий на их основе. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых услуг, от разработки новых материалов и технологий и их переработки, до проектирования и производства изделий на их основе в основных производственных отраслях, в том числе в транспортной, строительной, энергетической, нефтегазовой, нефтехимической отраслях и биомедицине.

МГТУ им. Н.Э. Баумана − Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 30 октября 2015 года

#