НОЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана (МИЦ)

В МГТУ им. Баумана стартует курс повышения квалификации по технологии «Blockchain»

В образовательном центре МГТУ им. Баумана стартует курс повышения квалификации по информационной безопасности – «Основы технологии blockchain для построения бизнес-приложений».

«Блокчейн» считается технологией XXII века, которая, по случайности, возникла в XXI. Специалисты, которые хотят, опережая время, разобраться с «блокчейном» сейчас и заставить его работать на себя могут перенять опыт бауманки. Блокчейн —база данных, содержащая в себе перечень упорядоченных записей, количество которых постоянно увеличивается. Эти записи называются «блоки». Каждый такой блок содержит метку времени, а также ссылку на предыдущий блок. Технология защищена уникальным типом шифрования, что не позволяет вносить в цепочки какие-либо изменения.

Технология блокчейна предполагает использование уникального типа шифрования, которое позволяет защищать определенные части цепочек блоков. Таким образом, внесение в них каких-либо изменений становится невозможным. Еще одной отличительной особенностью шифрования является гарантия синхронизации копий распределенной цепочки блоков у всех пользователей.

Программа курса рассчитана на широкую аудиторию. За 24 академических часа слушатели изучают 23 модуля, среди них — криптография, блокчейн-хранилище, блокчейн-оракулы, альткоины и форки биткоина и многие другие.

«Сейчас технология блокчейн проходит так называемую «обкатку вживую» на весьма значимых областях общественной жизни, и в скором времени мы увидим все больше и больше организаций, использующих блокчейн, — уверен директор МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб. — Их работа будет основываться на главных преимуществах – открытости, защищенности, безопасности блокчейна. Поэтому получение образования, повышение квалификации в этой отрасли сейчас как никогда актуально».

Подробнее о курсе вы можете узнать на сайте или по телефону: +7 (495) 120-99-76.

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Exit mobile version