«Композиты России» рассказали абитуриентам о реальных кейсах успеха бауманцев

«Композиты России» рассказали абитуриентам о реальных кейсах успеха бауманцев

20 марта в МГТУ им. Баумана прошел круглый стол для абитуриентов «Я выбираю МГТУ». Представители МИЦ «Композиты России» рассказали про Центр, развитие композиционной отрасли, почему профессия инженера набирает обороты и какие перспективы у выпускников лучшего технического вуза страны.

Вся масштабная работа по развитию композиционной отрасли и создания Центра началась с увлечения Владимиром Нелюбом прикладными науками, его желания заниматься изучением и созданием новых материалов, модернизации производства нашей страны. После окончания МГТУ им. Баумана, кафедры «Динамика и прочность машин» (РК-5) Нелюб занимался моделированием и расчетами в интересах авиационной отрасли. Вместе с коллегами они рассчитывали пилон крепления двигателя к крылу для самого большого гражданского лайнера мира. Активно занимались разработками для самолета «Суперджет 100» и МС-21.

«Мы изменили геометрию крыла – оно длиннее, чем у других самолетов этого класса, соответственно увеличено аэродинамическое качество, что экономит топливо и, как мы планируем, позволит снизить стоимость полета», — говорит Нелюб.

Однако, история создания бренда «Композиты России» начинается с 2009 года.

«На форуме «Селигер-2009», на технической смене, мы представили свой бизнес-проект по разработкам в области композиционных материалов Председателю Правительства РФ Владимиру Путину, — рассказал Владимир Нелюб. – Он заинтересовался и поручил госкорпорации «Ростех» провести экспертизу проекта на предмет возможности его промышленной реализации. Экспертиза была успешной и мы занялись модернизацией ОАО «Московский машиностроительный экспериментальный завод — композитные технологии».

В 2010 году ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров предложил госкорпорации «Ростех» совместно создать на базе вуза научно-образовательный центр (НОЦ) силами команды «Композиты России».

«Это предложение было положительно оценено, — говорит Нелюб. – И мы вернулись в «родные стены». К 2020 году ректор поставил нам задачу создать группы передовых предприятий по выпуску широкой гаммы композиционных материалов и высокотехнологичных деталей их них. Уже сейчас эта задача реализована на 90%».

«Композиты России» создали научно-образовательный и инжиниринговый центры, Московский композитный кластер, Центр молодежного инновационного творчества, молодежный технопарк «Инжинириум», школьную образовательную сеть из 50 филиалов, открыли новое направление подготовки магистрантов и аспирантов «Материаловедение и технологии материалов», создали мировой чемпионат по композитам Composite Battle World Cup.

«Мы нацелены и дальше развивать эту отрасль, расширять кластер, заниматься не только композитами, но и ИТ-сферой, системами хранения данных, блокчейном, образованием и медициной. А для того чтобы максимально реализовать свой потенциал, стать мастером своего дела, уметь распоряжаться своим временем так, как хочется, а не как требуют обстоятельства, необходимо усердно учиться, получать практические навыки, совершенствоваться и любить то, что делаешь. Желаю вам всяческих успехов и удачного поступления в вуз» — заключил Нелюб.

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 21 марта 2018 года

#