НОЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана (МИЦ)

Программу «УМНИК» обсудили на Ученом Совете МГТУ

19 марта прошло заседание Ученого Совета МГТУ имени Баумана. Ректор Анатолий Александров вручил победителям «УМНИКа» сертификаты и пожелал научных открытий и профессиональных успехов. Владимир Нелюб рассказал об итогах участия Бауманцев в программе «УМНИК» и о дальнейшей работе в этом направлении.

«Из 297 заявок у нас 83 победителя, — говорит Нелюб. — Это наш естественный результат. В прошлом году было всего 6 победителей, по причине того, что до настоящего момента не была налажена системная работа по подготовке ребят, и студенты МГТУ не очень активно участвовали в конкурсе. В сентябре 2017 года вышел приказ Ректора в соответствии с которым каждая кафедра должна предоставить не менее 2 проектов для участия в «УМНИКе», также был создан Центр мониторинга программы в МГТУ».

Работа Центра мониторинга заключалась в взаимодействии с Фондом содействия инновациям и рабочими группами НТИ, информационной и консультационной поддержке участников. В связи число поданных заявок превзошло все ожидания в 2 раза. В университете около 70 выпускающих кафедр, ожидалось, что будет подано около 140 заявок, однако было подано 297 заявок студентами и молодыми учеными МГТУ им. Баумана.

«В общероссийском рейтинге МГТУ занимает 10% по числу побед, по Москве – 36%, — говорит Нелюб. – В следующем году нам предстоит еще более серьезная и масштабная работа. Для того чтобы она была продуктивной необходимо назначить на кафедрах — наставников — людей, ответственных за подготовку студентов к участию в программе «УМНИК». Они, в свою очередь, должны будут активно сотрудничать с Центром мониторинга программы в нашем университете».

В 2017 году бауманцы, победившие в программе «УМНИК», выиграли 41,5 млн рублей на развитие своих проектов. По завершении программы часть участников создаст МИПы на базе кафедр, а часть примет участие в программе «СТАРТ». Под такие проекты будет привлекаться все больше студентов и аспирантов, которые будут развивать свой научный потенциал, расти как специалисты, при этом решая практические задачи, ориентированные на высокотехнологичный рынок.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Exit mobile version