«Композиты России» обсудили план совместной работы с кафедрой СМ-13 МГТУ им. Баумана

«Композиты России» обсудили план совместной работы с кафедрой СМ-13 МГТУ им. Баумана

20 марта в МИЦ «Композиты России» прошло совещание сотрудников кафедры СМ-13 «Ракетно-космические композитные конструкции», также они ознакомились с оборудованием Центра.

«Мы предложили обсудить план сотрудничества по обучению в магистратуре, — рассказывает Владимир Нелюб, директор «Композиты России». — Мы планируем ввести курс по моделированию и расчетам на прочность для композитов в стандартных пакетах и хотели попросить его прочитать преподавателей СМ-13. Занятия можно вести на наших площадках: учебный компьютерный класс Центра или в технопарке «Инжинириум».

Сейчас уже ведется совместная работа со студентами трех кафедр – СМ-13, СМ-12 и МТ-8. Они занимаются лабораторными работами на базе Центра.

«Мы учим студентов работать с эпоксидным связующим, оснасткой, показываем различные методы формования, например, вакуумная инфузия, — говорит Нелюб. — Студенты могут своими глазами увидеть и самостоятельно освоить эти методы. Всего подготовлено 7 лабораторных работ, сейчас готовится технологическая оснастка для ряда новых работ. Они все связаны с технологией изготовления деталей из полимерных композиционных материалов и оценкой их качества».

Кроме обучения и практики на базе Центра, магистранты «Композиты России» регулярно участвуют в выставках. В конце апреля запланировано участие в Международной конференции в городе Нальчик, а также в «Студенческой весне». Владимир Нелюб рассказал и о педагогической практике в технопарке «Инжинириум».

«Каждый магистрант работает помощником преподавателя и проводит по 3 занятия, по 6 часов каждое по разным темам, в их числе 3D- технологии, лазерная гравировка и другие», — сказал Нелюб.

Сергей Васильевич Резник, заведующий кафедрой СМ-13 высоко оценил техническое оснащение Центра и возможности, которые открываются перед студентом, проходящим практику или проводящим лабораторную работу в «Композитах России». Он отметил, что Центр не уступает зарубежным научно-производственным и образовательным организациям.

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 20 марта 2018 года

#