Молодой ученый «Композиты России» победил в программе «УМНИК»

Молодой ученый «Композиты России» победил в программе «УМНИК»

Инженер лаборатории преформинга МИЦ «Композиты России» Ирина Поликарпова стала победительницей программы «УМНИК» на площадке «НТИ – Аэронет» и выиграла грант на развитие своего проекта.

Ее проект направлен на разработку технологии изготовления объемно-армированных преформ элементов газотурбинного двигателя (ГТД) из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Предлагаемое техническое решение создания преформ с 3D-структурой, состоящее в автоматизированной направленной нашивке углеродного ровинга на водорастворимую подложку, позволит получать готовые изделия с повышенными прочностными свойствами и технико-экономическими показателями производства. Проект будет реализовываться на базе нашего Центра «Композиты России».

«Мы очень рады успешному участию наших ученых в программе «УМНИК». Они самостоятельны, целеустремлены и готовы создавать свои малые инновационные предприятия, которые МГТУ им. Баумана, наш Центр будут активно поддерживать, — говорит Владимир Нелюб, директор «Композиты России». — Наша главная цель – создать «пояс инновационных предприятий» вокруг МВТУ. Ведь на сегодняшний день вопрос создания конкурентоспособных отечественных авиадвигателей, в том числе для малой авиации, стоит достаточно остро. Во всех современных зарубежных авиационных двигателях значительное количество деталей, узлов и сборочных единиц изготавливаются из ПКМ. Поэтому российские предприятия, в том числе и наше, активно работают над созданием новых материалов и технологий изготовления элементов ГТД из ПКМ, способствующих развитию внутреннего рынка отечественных деталей».

На данный момент все победители программы завершают процедуру заключения Договора с Фондом содействия инновациям о предоставлении гранта, после подписания которого молодые ученые начнут выполнение всех намеченных работ по проекту.

«Сомнений в участии у меня не возникло, так как этот конкурс позволяет молодым специалистам раскрыть свой потенциал, взглянуть на свои инновационные разработки не только со стороны науки, но и с точки зрения их коммерциализации.  Мне очень помогали сотрудники «Композиты России», куратор моей площадки «НТИ-Аэронет», специалист Центра мониторинга программы «УМНИК» в МГТУ Виктория Клюева, которая своевременно высылала инструкции, была готова ответить на любой возникший вопрос и грамотно объяснить, как поступить в тои или иной ситуации. А эксперты Фонда содействия инновациям проводили обучающие семинары и мастер-классы».

Ирина планирует подавать заявку на участие в программе «СТАРТ». Она рассчитана на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий и является логическим продолжением «УМНИКа».

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 07 марта 2018 года

#