«Композиты России» выступили в рамках деловой программы КОМПОЗИТ-ЭКСПО 2018

«Композиты России» выступили в рамках деловой программы КОМПОЗИТ-ЭКСПО 2018

27 февраля прошла научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития производства и применения композитных материалов в России» в рамках XI международной специализированной выставки: композитные материалы, технологии производства композитов, оборудование, изделия из композиционных материалов.

Представитель Межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ им. Баумана выступил в качестве ключевого спикера научно-практической конференции. Докладчик рассказал о получении тонких пленок на углеродных лентах и тканях магнетронным распылением.

«Мы решили рассказать про области применения углеродных наполнителей, таких как волокна, ленты, ткани в связи с тем, что с каждым годом они расширяются, — сказал Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России». —  Для модификации свойств наполнителей используются самые различные технологии, например, окисление, аппретирование, гальваническая обработка. Существуют и новые технологии модификации свойств углеродных наполнителей — технология металлизации. Основной целью металлизации является изменение микроструктуры и физико-химических свойств поверхности углеродных наполнителей, что позволяет регулировать их реакционную способность, тепло- и электрофизические свойства, биосовместимость и многие другие».

«Композиты России» проводили исследования с использованием лабораторной установки магнетронного распыления МИР-2. В результате проведенных исследований установлены оптимальные режимы предварительной обработки углеродных наполнителей перед их металлизацией и режимы металлизации. Углепластики, изготовленные из углеродных лент с нанесенным на нее покрытием из нержавеющей стали отличаются большими, по сравнению с не металлизированными наполнителями, значениями модуля, прочностью при межслоевом сдвиге и адгезионной прочностью.

Ежегодное профильное мероприятие собрало более 500 участников. В рамках мероприятия были обсуждены основные вопросы развития отрасли, производства и применения композиционных материалов: современное состояние сырьевой базы, пути развития российского рынка композитов, а также проблемы применения изделий из композитов в приоритетных секторах экономики страны.

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 27 февраля 2018 года

#