Успехи технопарка «Инжинириум» оценил Алексей Фурсин

Успехи технопарка «Инжинириум» оценил Алексей Фурсин

17 февраля технопарк «Инжинириум» стал участником самого масштабного ежегодного карьерного форума столицы– Московского дня профориентации и карьеры.

Команда «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана» организовала увлекательную образовательную программу для посетителей мероприятия. Школьники и их родители узнали о том, что такое композиты, в каких отраслях промышленности они применяются, а также о профессии будущего «инженер-композитчик». Наши преподаватели показали, как изготовить прочный лук, а также макет настоящей ракеты. Вся программа сопровождалась викторинами, а самым инициативным и энергичным мы подарили памятные подарки – брелоки из карбона.

Стенд детско-молодежного технопарка посетило не только около 20.000 старшеклассников, но и руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин. Он спросил о текущей работе, осмотрел стенд, в частности спортивные разработки из композитов – хоккейную клюшку и шлем, и пожелал всей команде успехов.

«Сегодня у школьников и студентов столицы есть возможность посетить целый город  технопарков, в котором есть свои архитекторы, робототехники, авиаторы, конструкторы, — сказал Фурсин. – «Инжинириум МГТУ им. Баумана» развивается. Я уверен, что детям тут интересно заниматься и это существенный вклад в их будущее».

«Проведение таких мероприятий положительно влияет на абитуриентов, — говорит Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России». – Старшеклассники могут узнать «из первых уст», кто такой «инженер», «инженер-композитчик», чем он занимается, какие перспективы в профессиональном развитии. Школьникам легче разобраться, понять, чем действительно интересно и хочется заниматься. Кроме того, они приходят к нам в технопарк и уже со школьной скамьи «погружаются» в процессы и механизмы будущей профессиональной деятельности».

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 19 февраля 2018 года

#