НОЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана (МИЦ)

«Композиты России» изучают свойства многослойных полимерных композитов

В структурном подразделении МГТУ имени Баумана – МИЦ «Композиты России» был проведен комплекс исследований, связанный с разработкой технологии производства изделий из многослойных гибридных композитов.

Для этой работы, в качестве армирующего наполнителя, был использован полиэфирный нетканый материал, отличающийся упорядоченной сотовой структурой. Между собой соты разделены специальными каналами, содержащими микросферы, что позволило, без увеличения весовых характеристик изделий, повысить их жесткостные и прочностные свойства.

«Нашими учеными было установлено, что по сравнению с изделиями аналогичной конструкции имеет место повышение модуля упругости в интервале температур от 20 до +200°С в несколько раз, — рассказывает директор Центра Владимир Нелюб. — Использование данного нетканого материала также позволило существенно сократить продолжительность процесса пропитывания при использовании стандартной технологии — метода вакуумной инфузии».

В этом исследовании за критерий качества, при разработке технологических режимов, была использована величина пористости, которая оценивалась с помощью рентгеновского микротомографа высокого разрешения «SkyScan 1172».

«Специалисты нашего Центра, используя программное обеспечение, которым оснащён данный микротомограф, получили не только количественные характеристики пористости, как при двумерном, так и при трехмерном анализе материала, но и распределение пор по объему исследуемого образца», — отметил Нелюб.

В результате проведенных исследований были разработаны технологические режимы формования. Данная работа проводилась с использованием импортного нетканого материала из полиэтилентерефталата и, в настоящее время, проводится исследование по созданию его отечественных аналогов.

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.
МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Exit mobile version