Поддержку World Skills обсудили в МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Баумана

Поддержку World Skills обсудили в МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Баумана

7 декабря обсудили итоги Первого Национального межвузовского чемпионата World Skills Russia и продумали программу поддержки соревнований.

 «Для технического специалиста очень важно уметь решать комплексные задачи, понимать основы устройства, знать, как и что изменить, исправить, — сказал Борис Падалкин, Первый проректор — проректор по учебной работе МГТУ. — Мы будем внимательно думать над расширением набора компетенций World Skills, в которых студенты МГТУ будут принимать участие: лазерные технологии, инженерия космических систем, мехатроника и другие».

Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России» отметил, что получилась довольно дружественная беседа, поздравил всех с победой в финале межвузовского чемпионата и с наступающим Новым годом.

«Мы успели обсудить много важных вопросов, — сказал Нелюб. – Сейчас мы займемся подготовкой предложений о поддержке развития чемпионата World Skills Russia, расширении количества компетенций, в которых будет участвовать МГТУ. Раньше студенты «Бауманки» получали помимо инженерной профессии, еще и прикладную — это очень поощрялось. Сейчас, развивая чемпионат рабочих профессий, мы возрождаем давнюю традицию лучшего технического вуза страны».

В настоящее время чемпионат «Молодые профессионалы» проходит по всему миру. Это соревнование для специалистов среднего звена – учащихся колледжей, техникумов. В России же решили привлечь к чемпионату ещё и студентов высших учебных заведений, что поддерживается Минобрнауки.

Церемония награждения победителей пройдёт на ближайшем ректорате. А сегодня Первый проректор — проректор по учебной работе Борис Васильевич Падалкин наградил памятными дипломами участников внутривузовского чемпионата МГТУ имени Баумана по стандартам World Skills Russia.

 

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 07 декабря 2017 года

#