«Композиты России» вступили в Профсоюз сотрудников МГТУ им. Н. Э. Баумана

«Композиты России» вступили в Профсоюз сотрудников МГТУ им. Н. Э. Баумана

Дирекция МИЦ «Композиты России» приняла решение выделить ресурсы на организацию культурных и спортивных мероприятий для работников МГТУ и детей совместно с Профсоюзом «Бауманки». Именно с этой целью руководство Центра вступило в Профсоюзную организацию работников ведущего технического вуза страны.

Первая задача, которая будет реализована в таком тандеме, это организация детской программы на церемонии закрытия IX Спартакиады профессорско-преподавательского состава и сотрудников МГТУ им. Баумана 27 января 2018 года.

«Мы планируем сделать программу, чтобы было интересно детям от 3-х до 16-ти лет, — рассказывает директор Центра Владимир Нелюб. – Это будут мастер-классы по композиционным материалам. Мы изготовим фрисби, покажем хоккейные клюшки из композитов. Дети увидят, как работает 3D-принтер и поучаствуют в боях роботов. Конечно, ни один ребенок не останется без памятного подарка».

Уже не один год «Композиты России» занимаются вопросами детского образования. На базе МИЦ создана сеть Центров молодежного инновационного творчества «Инжинириум». Где проводятся занятия для школьников по различным популярным инженерным направлениям. Преподаватели ЦМИТ занимаются также с ребятами, приезжающими в детский оздоровительный лагерь «Бауманец». А сейчас «Композиты России» курируют создание молодежного технопарка на базе МГТУ.

Кроме того, для МИЦ «Композиты России» важным направлением работы является поддержка мероприятий, связанных с победой в Великой Отечественной войне, патриотическое воспитание молодежи и студентов вуза.

 «Мы с удовольствием включились в работу Профсоюза, — говорит Владимир Нелюб. – Мы считаем очень важным объединить усилия для поддержки и помощи в организации досуга не только сотрудников МГТУ, но и их семей, а также заниматься поддержкой поколений, сохранять традиционные ценности и историческую память».

Ежегодно, под эгидой МИЦ «Композиты России», в МГТУ проводятся соревнования по волейболу — «Кубок Победы», посвященные подвигу наших предков в Великой Отечественной войне.

«В МГТУ с 1975 года проводили легкоатлетические эстафеты – забеги в честь Победы, — рассказывает Владимир Нелюб. – Мы хотим возродить эти мероприятия и организовывать эстафеты к местам боевой славы».

 

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 15 ноября 2017 года

#