Владимир Нелюб рассказал о материалах будущего на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

Владимир Нелюб рассказал о материалах будущего на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

19 октября «Композиты России» провели панельную дискуссию и мастер-классы «Материалы будущего» для участников Фестиваля.

Модератор мероприятия – директор МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб рассказал о том, что такое композиты, в каких сферах применяется данный материал и каковы перспективы композитной отрасли.

«Композит – это искусственно созданный неоднородный сплошной материал, созданный из двух или более компонентов с четкой границей разделов, — рассказал участникам площадки Владимир Нелюб. – Главное в этом определении – искусственно созданный. До появления композита человечество было вынуждено обходиться только теми материалами, которые давала природа: дерево, металл, керамика. Сейчас мы имеем возможность комбинировать материалы и использовать преимущества каждого из них для решения конкретной задачи».

Для более наглядного и понятного объяснения, Владимир Нелюб обратил внимание на две пластины: лед и пайкерит (композит, состоящий изо льда и бумаги). Участники задались вопросом: что из этого легче разбить. Ведь, по отдельности лед – хрупкий, а бумага – легко рвется.

«В сфере строительства, машиностроения, медицины, спортивной индустрии используются углеродные, базальтовые и стеклянные волокна, но принцип создания и функционирования тот же, что со льдом и бумагой» — пояснил Нелюб.

Здесь также не обошлось без наглядных примеров. Проверить прочность решили на спортивном инвентаре: деревянной клюшке и новой – из композиционного материала. От весовой нагрузки в 105 кг деревянная клюшка сломалась пополам, из композита – нет.

«Кроме высокой прочности, этот материал ещё и необычайно легкий. Например, Boeing 787 dreamliner на 50% состоит из углепластика, — говорит Нелюб. – Такой самолет стоит 240 миллионов долларов, однако, из-за его веса снижается расход топлива и это помогает сэкономить на содержании и техническом обслуживании».

В панельной дискуссии также приняли участие Фабрицио Барберис, профессор университета Генуи (Италия) и Илья Чуднов, заместитель директора научно-образовательного центра МГТУ им. Баумана, эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Технологии композитов».

Спикеры подробно рассказали о сфере применения композитов, а именно в области медицины, промышленности. Отдельно была затронута тема подготовки кадров, которые будут составлять основу четвертой промышленной революции.

Попробовать себя в роли настоящих композитчиков смогли абсолютно все желающие. Для этого был проведен мастер-класс «Изготовление вейк-борда и лонг-борда из углепластика».

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 19 октября 2017 года

#