«Композиты России» наградили медалью ВОИС

«Композиты России» наградили медалью ВОИС

В программе XIX Всемирного молодежного фестиваля молодежи и студентов сегодня -конференция с представителями Совета Федерации Российской Федерации и Всемирной организации интеллектуальной собственности. «Композиты России» представили свою разработку.
Сегодня в рамках Международной научно-практической конференции «XXI век: молодость интеллекта» выступил директор МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб. Он рассказал об инновационной разработке ученых Центра и МГТУ им. Баумана в медицинской сфере.

«Мы разработали, по-настоящему, прорывной продукт – «умный сорбент», который уже сейчас работает и спасает тысячи человеческих жизней. В скором времени наш сорбент решит 3 важные проблемы человечества, — уверен Владимир Нелюб. – Сейчас этот продукт уже лечит сепсис, в ближайшее время позволит отказаться от антибиотиков и победит рак!»

В своем выступлении Владимир Александрович рассказал об истории возникновения сорбента. В войнах 1812 года, 1914 от заражения крови погибали миллионы людей и врачи не могли придумать, как их спасти. С появлением антибиотиков проблема не исчезла. Ведь, чтобы спасти человека, ввести лекарство необходимо в первые два часа. Если прошли сутки и более, то человека уже нельзя спасти.

«Смерь наступает от избытка эндотоксинов, — говорит Нелюб. – Останки микробов разносятся по организму и начинается развитие сепсиса. Сейчас эпоха антибиотиков подходит к концу, так как у организма человека вырабатывается резистентность. С помощью экстрокорпоральной терапии – очищения крови мы сможем вывести опасные вещества из крови человека, даже если прошло больше 2-х часов».

В настоящее время эта разработка уже используется в ряде европейских стран, в частности, в Германии. В Российской Федерации с этого года данный продукт будет входить в программу обязательного медицинского страхования (ОМС).
Данная разработка, достижение в области медицины было отмечено представителями Всемирной организации интеллектуальной собственности и признано заметным и значимым вкладом в развитие страны.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – это структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 19 октября 2017 года

#