Медицинские и IT-новинки представили на конференции «XXI век: молодость интеллекта»

Медицинские и IT-новинки представили на конференции «XXI век: молодость интеллекта»

Руководство МИЦ «Композиты России» провело презентацию проектов в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов на тематической научно-практической конференции.

Для участия в презентации своих научных результатов путем создания инновационных продуктов были выбраны медицинские и IT-разработки Центра, а именно сорбент и система хранения данных (СХД).

«Мы создали целую линейку сорбента сейчас и этот продукт уникален для всего мира, — рассказал на презентации Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России». – Этот продукт покупают многие европейские страны, мы надеемся, что скоро и азиатские страны будут покупать наш сорбент. Действительно это прорыв! «Бауманские» ученые доказали, что антибиотики могут быть больше не нужны».

Благодаря сорбенту и экстракорпоральному методу очищения крови появилась возможность спасти человека, когда прошло время и он на грани летального исхода. Этот способ снижает смертность более чем на 30%.

Совместно с партнерами ученые Центра смогли улучшить существующую технологию и создали отечественную колонку. Она не уступает лидерам в этой сфере – японской компании TORAY.

«Отечественная разработка стоит в два раза дешевле и лучше очищает кровь от эндотоксинов, лечит сепсис, — говорит Владимир Нелюб. – Наша разработка сейчас очень хорошо продается на мировом рынке медикаментов. Мы смогли догнать и обогнать импортные аналоги».

Успехи на мировом рынке «Композиты России» делают также в сфере информационных технологий. На базе Центра создана отечественная система хранения данных BAUM Inform.

По словам руководства «Композиты России», отечественная, защищенная, мультипротокольная СХД обладает улучшенными характеристиками. Во-первых, это высокий уровень безопасности файлового хранилища, согласно требованиям российского законодательства. Во-вторых, алгоритм шифрования соответствует ГОСТу 28147-89. В-третьих, обладает катастрофоустойчивостью. В-четвертых, позволяет осуществлять одновременный доступ к данным по SMB и NFS.

«Отличительные особенности нашей системы – это масштабируемость, эффективность, доступность, адаптивность, высокая производительность и уровень безопасности, — заявляют разработчики Центра «Композиты России».

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 18 октября 2017 года

#