«Композиты России» — оператор детского технопарка провел обучение для московских педагогов

«Композиты России» — оператор детского технопарка провел обучение для московских педагогов

17 октября в технополисе «Москва» прошла рабочая встреча по вопросу реализации городского проекта «Учебный день в технопарке».

Сегодня в рамках совместного образовательного проекта Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и Департамента образования столицы прошла рабочая встреча с представителями московских школ. На мероприятии присутствовали сотрудники 10 образовательных организаций и 60 педагогов, которым рассказали о стратегии проекта, основных образовательных направлениях.

Проект «Учебный день в технопарке» подразумевает, что московские школьники будут заниматься на выездных уроках в технопарке «Москва» по основным направлениям: нанотехнологии, авиация, энергетика, робототехника, хайтеке, в том числе аддитивные технологии. К концу 2017 года на территории Москвы откроются новые технопарки.

Представители МИЦ «Композиты России» выступили с презентацией Центра и рассказали о своем опыте ведения образовательной работы:

«По итогам 2016 года наш Центр был признан первым по объему выручки среди всех инжиниринговых центров на базе вузов. Мы выполняем актуальные работы и исследования по заказу как организаций государственного сектора — Министерства образования и науки, Министерства промышленности и торговли, так и реального сектора — предприятий авиационной и космической отраслей, энергетики, судо- и автомобилестроения. Благодаря этому мы можем вовлечь детей в актуальную, передовую проектную деятельность, что, с одной стороны, продемонстрирует важность того, что они у нас изучают, с другой — расширит их представление о предмете».

Основная идея создания детских технопарков направлена на выявление, развитие и поддержку одаренных детей посредством координации и эффективного взаимодействия ресурсного потенциала столицы, направленного на личностное и интеллектуальное развитие школьников.

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 17 октября 2017 года

#