Стартовал Вузовский отборочный чемпионат МГТУ им. Н.Э. Баумана по стандартам WorldSkills

Стартовал Вузовский отборочный чемпионат МГТУ им. Н.Э. Баумана по стандартам WorldSkills

9 октября прошло открытие внутривузовского отборочного чемпионата WorldSkillsRussia, направленного на повышение имиджа рабочих профессий.

С приветственным словом перед участниками выступили Борис Васильевич Падалкин, первый проректор — проректор по учебной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана, Владимир Александрович Нелюб, директор МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана, Игорь Юрьевич Суперекин, первый заместитель генерального директора Союза «Вордскиллс Россия», Илья Владимирович Чуднов, руководитель дирекции чемпионата МГТУ им. Н.Э. Баумана и ответственные по компетенциям.

Эти соревнования являются отборочным для Межвузовского чемпионата WorldSkillsRussia, который пройдет впервые в истории «Вордскиллс Россия» в ноябре 2017 года в Москве.

Владимир Нелюб сказал, что это честь – проводить церемонию открытия чемпионата в стенах МИЦ «Композиты России».

«Мы решили не только взять на себя ответственность организовать отборочный чемпионат по программе WorldSkillsRussia среди студентов МГТУ им. Баумана, но, также, по нашей инициативе в рамках WorldSkillsRussia будет создана новая компетенция — композиты» — отметил Нелюб.

Этот Внутривузовский чемпионат МГТУ им. Баумана будет проведен по 3-м компетенциям: «Технологии композитов», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Полимеханика и автоматизация».

Пожелал успехов и сказал напутственные слова участникам соревнований первый проректор — проректор по учебной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Падалкин:

«Я считаю, что участвовать нужно тогда, когда вы уверены если не в победе, то хотя бы в том что достойно выступите. Я уверен в том, что мы собрали команды, которым это по силам.  Сейчас большинство технологических процессов требуют не просто инженерного образования, но и постоянного повышения квалификации специалиста. WorldSkillsRussia возник, потому что нужны люди, которые думают, а не просто могут что-то сделать руками. Нам очень интересно, что вы увидите, как будете оценивать своих соперников и что нам расскажете после соревнований».

Соревнования по компетенциям «Технологии композитов» и «Полимеханика и автоматизация» пройдут на базе Московского государственного образовательного комплекса (МГОК), «Холодильная техника и системы кондиционирования» — в МЦК — Техникуме имени С.П. Королева. В чемпионате примет участие 25 конкурсантов и более 20 экспертов.

Игорь Суперекин, первый заместитель генерального директора Союза «Вордскиллс Россия», отметил, что главное не то, сколько знает специалист, а как он применяет это на практике. Кроме этого, важно, что Вуз уделяет особое внимание дополнительному образованию и возможности обменяться опытом со своими коллегами.

Проведение чемпионатов WorldSkills для учащихся Вузов дает возможность студентам лучше разобраться в предмете, «попробовать науку на вкус и прикоснуться к ней своими руками». Поможет сделать науку более прикладной и близкой к задачам реального производства, что тесно пересекается с традиционным подходом МВТУ — образование через науку и практику.

 

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 09 октября 2017 года

#