КОМПОЗИТЫ В КОСМОСЕ

КОМПОЗИТЫ В КОСМОСЕ

Специалисты МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана ведут разработку научно-технических основ для создания зеркальных космических антенн с высокой геометрической стабильностью и долговечностью 

Разрабатываются конструкции и технологии изготовления сверхлегких зеркальных космических антенн из композиционных материалов с высокой размерной стабильностью в условиях космического пространства для обеспечения эффективного функционирования космических аппаратов систем межспутниковой связи сроком более 15 лет.
Данные технологии могут быть использованы для проведения опытно-конструкторских работ по созданию размеростабильных рефлекторов зеркальных космических антенн для систем межспутниковой связи, работающих в диапазоне частот с верхней границей 60 ГГц.
Полученные результаты могут быть применены при разработке высокочастотной системы связи, что позволит увеличить скорость передачи информации по сравнению с существующими системами, а также обеспечит надежность и защищенность в связи с невозможностью создания в данном частотном диапазоне активных преднамеренных радиопомех и перехвата информации с Земли. Создание систем межспутниковой связи устраняет необходимость использования промежуточных земных станций для связи между космическими аппаратами.
Результаты исследования имеют большое значение для создания отечественной системы межспутниковой связи, совершенствования телекоммуникационных космических аппаратов за счет применения более легких размерностабильных антенн.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

 

Опубликовано 16 августа 2017 года