ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ОЗНАКОМИЛСЯ С ДОСТИЖЕНИЯМИ МИЦ «КОМПОЗИТЫ РОССИИ»

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ОЗНАКОМИЛСЯ С ДОСТИЖЕНИЯМИ МИЦ «КОМПОЗИТЫ РОССИИ»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ознакомился с достижениями МИЦ «Композиты России»

II Международный православный студенческий форум, организованный Синодальным отделом по делам молодежи Русской православной церкви и при поддержке Правительства Москвы. Его миссия – познакомить студентов с социально значимыми инновационными решениями и показать роль Православной Церкви в жизни каждого человека. Владимир Нелюб презентовал Патриарху Московского и всея Руси Кириллу и Заместителю Мэра Натальи Сергуниной ключевые проекты межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России». Большой интерес вызвали новейшая Система хранения данных «БАУМ» и строительные базальтовые сетки. На стенде также был представлен Международный чемпионат по композитам Composite Battle. Cотрудники центра продемонстрировали реальную технологию изготовления вейкборда из композитных материалов и дали возможность посетителям выставки лично поучаствовать в процессе создания детали с соблюдением правил техники безопасности.

Composite Battle — ежегодный чемпионат по композитам среди молодых специалистов предприятий и студентов вузов. Основными целями Чемпионата являются популяризация и продвижение отрасли композиционных материалов среди молодых инженеров и студентов в качестве флагмана отечественной промышленности, а также развитие кадрового потенциала отрасли в рамках комплекса мер по импортозамещению.

Глобальный инженерный программный комплекс системы управления полным жизненным циклом объектов (ГИПК СУ ПЖЦ) – федеральный IT-проект по созданию отечественного программного комплекса и единой организационно-технической структуры по управлению полным жизненным циклом сложных технических объектов и систем для нужд ОПК и базовых отраслей промышленности от момента замысла до утилизации с целью поддержания IT-безопасности их существования. Работу над ним ведет Федеральный Консорциум ГК «Ростех», Республика Татарстан, МГТУ им. Н.Э. Баумана и МИЦ «Композиты России», КНИТУ-КАИ, Университет Иннополис и более 50 ведущих организаций — разработчиков и организаций -потребителей.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» –структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета (новые материалы, композиты, нанотехнологии, информационные технологии), формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортная, строительная, ЖКХ, энергетическая, нефтегазовая, медицинская и ИТ.

МГТУ им. Н.Э. Баумана — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана — первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

Опубликовано 13 октября 2016 года

#