На выполнение СЧ НИОКТР в 2018 году (4-ый этап работ) в рамках 218 постановления правительства РФ по созданию высокотехнологичного производства по теме: «Создание высокотехнологичного производства непрерывного базальтового волокна повышенной линейной плотности и продуктов его переработки».

Межотраслевой инжиниринговый центр композиционных материалов
МГТУ им. Н.Э. Баумана ОБЪЯВЛЯЕТ СБОР ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЕЙ на выполнение
СЧ НИОКТР в рамках выполнения 4 этапа работ по договору от 06.02.17 г. № 422.10-17/03
по созданию высокотехнологичного производства по теме: «Создание высокотехнологичного производства непрерывного базальтового волокна повышенной линейной плотности и продуктов его переработки»

Место выполнения работы или оказания услуги: г. Москва, Лефортовская наб., д. 1

Сроки выполнения работ: с момента подписания договора – до 25.10.2018 г.

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

На выполнение СЧ НИОКТР

по созданию высокотехнологичного производства по теме:

«Создание высокотехнологичного производства непрерывного базальтового волокна повышенной линейной плотности и продуктов его переработки»

  1. Основание для проведения СЧ НИОКТР

Договор № 422.10-17/03 от 06.02.2017 г. между МГТУ им. Н.Э. Баумана и
ООО «Каменный Век», подписанного в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 09.04.2010 г. №218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

  1. Головной исполнитель НИОКТР

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)».

  1. Цели выполнения СЧ НИОКТР

Разработка проектной документации и программного обеспечения для создания автоматизированной системы управления технологического процесса (АСУ ТП) с возможностью диспетчерского управления. В рамках данной составной части выполняются работы, связанные с системой водооборотного цикла предприятия и ее автоматизацией.

  1. Перечень научных и научно-технических результатов, подлежащих получению при выполнении СЧ НИОКТР

— Проектная документация на систему водооборотного цикла предприятия;

— Комплект технической документации, необходимой для автоматизации системы водооборотного цикла предприятия.

  1. Требования к выполняемым работам СЧ НИОКТР

5.1 Требуемая степень автоматизации

АСУ ТП проектируется с целью автоматизация процессов управления производства.

— Высокую надежность, экономичность, безопасность и долговечность оборудования, вследствие уменьшения интенсивности случайных колебаний параметров технологического процесса;

— Реализацию сложных алгоритмов управления и регулирования;

— Расширение информационных функций АСУ ТП;

— Диагностику технологического оборудования и средств АСУ ТП;

— Высокую живучесть и надежность системы при отказах ее элементов и снижение риска тяжелой аварии;

— Технологически минимально возможное время пуска блока;

— Защиту персонала и энергооборудования при угрозе аварии;

— Сокращение времени простоя блока в плановых ремонтах и при аварийных остановах – как следствие высокого технического уровня эксплуатации;

— Улучшение условий и культуры труда обслуживающего персонала;

— Предотвращение ошибочных действий оперативного персонала.

Все задачи по управлению и контролю состояния технологического процесса должны выполнять операторы с помощью автоматизированных рабочих мест оператора (АРМ оператора), расположенных на ГЩУ.

5.2 Структура АСУТП

АСУ ТП должно выполняться с применение надежных современных решений по структуре, аппаратному, программному и техническому обеспечению, отвечающему всем требованиям НТД.

В процессе проектирования должно быть выполнено функциональное деление АСУ ТП по технологическим признакам и характеру выполняемой задачи.

Для удаленного оборудования могут выполняться локальные подсистемы, связанные с основной системой посредством цифровой шины данных. Основное управление удаленным оборудованием должно производиться с ГЩУ посредством АРМ оператора-технолога. С местных панелей управления должно быть доступно только взаимосвязанное локальное технологическое оборудование. Связь с основной системой должна осуществляться по 100% резервированной высокоскоростной оптико-волоконной линии связи.

Для всех локальных подсистем должна быть предусмотрена возможность подключения инженерной станции, выполненной на базе портативного ПК, для осуществления пуско-наладочных работ и дальнейшего обслуживания.

ПТК, поставляемые совместно с технологическим оборудованием, должны интегрироваться в блочный ПТК и иметь операторский интерфейс (как на АРМах блочного ПТК, так и на АРМах локальных систем отображения) аналогичный операторским интерфейсам блочного ПТК.

Все подсистемы должны быть объединены в единую информационную сеть устройствами и линиями связи, основанными на стандартных протоколах обмена информацией.

По всем показателям и функциям ПТК должен соответствовать следующим техническим требованиям:

— РД 153-34.1-35.137-00 «Технические требования к подсистеме технологических защит, выполненных на базе микропроцессорной техники»

— Другим действующим НТД.

Следующие требования должны учитываться при проектировании и выборе оборудования АСУ ТП:

— Управление и контроль за состоянием любого технологического процесса может быть осуществлен с любого АРМ операторов;

— Должна быть предусмотрена возможность разделения функций управления с различных АРМов по функционально-технологическому признаку с помощью системы паролей или иного принципа авторизации пользователей;

— В случае выхода из строя одного из АРМ оператора или одного из мониторов все функции могут выполняться другими АРМ оператора и мониторами (каждое неисправное устройство может быть заменено рабочим);

— Системные каналы передачи информации должны быть дублированы или троированы с системной логикой контроля информации;

— Станции управления процессом (контроллеры) должны быть дублированы;

— Замены модуля ввода/вывода или отключение его питания во время эксплуатации, не должно повлиять на работу ПТК в целом. Замена неисправных узлов, по большей части, должна быть возможна при работающем блоке. Должна быть предусмотрена системная сигнализация по неисправности модулей ПТК до уровня канала УСО;

— Организация различных узлов, формирующих систему (узлы управления, блоки сбора данных, компьютеризированные рабочие станции и т.д.), должна быть осуществлена таким образом, чтобы неполадка, возникшая в одном узле, не распространялась на соседние;

— Отдельная неполадка не должна вызывать нарушение работы всей системы управления, ведущей к снижению вырабатываемой мощности или останову блока. Отдельная неполадка не должна вызывать ошибочного срабатывания системы технологических защит или снижения её эффективности;

— Для измерения наиболее ответственных величин должны предусматриваться резервные датчики (дублирование или троирование), и каждый из них должен подключаться к разным модулям ввода/вывода имеющим независимое питание;

— Должны быть предусмотрены специальные шлюзы и соответствующие протоколы для соединения системы с внешними сетями имеющие целью защиту данных технологических сетей от воздействия со стороны внешних связей;

— Функция восстановления должна хранить данные программ и загружать их в контроллеры автоматически после включения питания.

5.3 Технологическая сигнализация

Технологическая сигнализация (ТС) предназначена для инициативного извещения оперативного персонала о возникновении нарушений в технологическом процессе, изменений в составе работающего оборудования и обнаруженных неисправностях. Вся ТС автоматически выводится на экраны мониторов АРМ операторов, экраны коллективного пользования.

Технологическая сигнализация подразделяется на аварийную и предупредительную, а также на индивидуальную и групповую. Технологическая сигнализация должна предусматривать:

— Аварийную сигнализацию при аварийных отклонениях параметров, срабатывании технологических и электрических защит, действии противоаварийной автоматики энергосистемы;

— Предупредительную сигнализацию об отклонении за установленные пределы технологических параметров и изменении состояния автономных подсистем автоматического управления;

— Предупредительную сигнализацию о действии АВР механизмов и источников электроснабжения;

— Предупредительную сигнализацию об обнаруженных неисправностях различных устройств, отключении автоматов электропитания в электрических сборках и других устройствах, автоматическом вводе и выводе защит, прекращении (приостановке) отработки алгоритмов логического управления и др.;

— Предупредительную сигнализацию, сформированную функцией оперативной диагностики состояния оборудования и систем автоматического управления.

  1. Технические требования

6.1. Требования к показателям и техническим характеристикам научно-технических результатов СЧ НИОКТР

6.1.1 Общие требования

Программно-технический комплекс должен представлять собой иерархическую, рассредоточенную, распределенную микропроцессорную систему, состоящую из аппаратно- и программно- совместимых технических средств и объединенных локальными вычислительными сетями. Отдельные технические средства могут реализовывать функции нескольких устройств.

Технические средства и программное обеспечение (ПО) используемые в составе ПТК, должны иметь открытую архитектуру и соответствовать ОТП.

Все цифровые устройства и ПО ПТК должны выполнять функции самодиагностики. Диагностика должна выявлять возникновения отказа с точностью до типового элемента замены. При выявлении любой неисправности ПТК, должна формироваться предупредительная сигнализация.

Должна обеспечиваться возможность замены отказавших устройств ПТК в «горячем» режиме (без отключения электропитания).

Технические средства и ПО ПТК должны обеспечивать автоматическую синхронизацию всех процессов так, чтобы все технологические события, какими бы контроллерами или интеллектуальными УСО они не были зафиксированы, были бы привязаны к единой временной шкале. Метки времени (с минимальной задержкой от момента возникновения событий) должны присваиваться событиям как можно ближе к месту фиксации событий и использоваться после этого без какой-либо коррекции на всех уровнях и во всех ПТК АСУ ТП Объекта.

В комплексе технических средств должны использоваться унифицированные средства серийного производства со сроком службы не менее 10—15 лет. Для исключения несанкционированного доступа и сохранности оборудования предусмотреть расположение оборудования верхнего уровня ПТК в запираемых шкафах с обеспечением необходимых климатических условий для нормальной работы этого оборудования. Расположение выносных контроллеров, УСО, другой аппаратуры предусмотреть в помещениях с ограниченным доступом.

Большая часть модулей ПТК должны иметь световую сигнализацию об их исправности и (или) неисправности на лицевой панели.

6.1.2 Требования к контроллерам

В составе ПТК должны использоваться контроллеры, реализованные на базе современных микропроцессоров в соответствии с общепринятыми в мировой практике промышленными стандартами, с развитой системой команд, позволяющие реализовать в реальном времени предусмотренные алгоритмы контроля и управления технологическим процессом. Контроллеры должны также эффективно (оперативно и без потерь) обрабатывать внутренние и внешние события и обмениваться информацией и командами с другими элементами системы.

В контроллерах различного назначения одного ПТК предпочтительно использование модулей с однотипными методами тестирования с целью максимального облегчения наладки, обслуживания и обучения персонала.

Разработка прикладного программного обеспечения контроллеров должна осуществляться с использованием инструментальных средств ПТК на обычном персональном компьютере или на специализированной рабочей станции.

Контроллеры должны иметь модули, обеспечивающие возможность цифрового обмена с другими устройствами ПТК (например, Industrial Ethernet в соответствии с требованиями стандарта ISO Ethernet IEEE 802/3 и т.п.). При необходимости контроллеры должны иметь модули, обеспечивающие подключение и управление цифровыми магистралями нижнего уровня — «полевыми шинами» (например, типа Profibus, Modbus и т.п.) для подключения и обмена информацией и командами с интеллектуальными выносными модулями УСО, интеллектуальными исполнительными механизмами и интеллектуальными датчиками.

6.2 Системы и средства передачи информации

Все элементы ПТК должны быть объединены многоуровневой сетью связи, по которой производится обмен информацией между этими элементами.

Системы связи разрабатываются для передачи информации о состоянии оборудования, а также для обмена сигналами между оператором и блоками управления процессом, информационной системой энергоблока и всех автоматических систем, которые могут быть установлены в будущем.

Связь между подсистемами АСУ ТП, главными процессами и щитами управления должна выполняться через 100% продублированную магистраль.

В случае сбоя главной магистрали или любого другого оборудования связи, передача автоматически продолжится через резервный блок, без прерывания или необходимости вмешательства оператора.

Скорость передачи данных должна быть достаточно высокой, чтобы обеспечить адекватное управление и слежение за технологическим оборудованием.

В необходимых случаях должен использоваться оптоволоконный кабель.

Связи ПТК с источниками сигналов, силовыми коммутационными устройствами могут выполняться кабелями внешних связей через клеммники устройств ПТК, либо через кроссовые шкафы.

Все связи ПТК с источниками аналоговой и дискретной информации, со сборками задвижек, панелями и пультами ЩУ и другими системами должны выполняться кабелем с медными жилами и изоляцией, не поддерживающей горение.

  1. Требования по безопасности

Требования к безопасности по работе с программным комплексом должны соответствовать требованиям по безопасности для операторов и пользователей персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) и работников, занятых эксплуатацией ПЭВМ.

  1. Требования к разрабатываемой документации

Техническая документация должна соответствовать требованиям стандартов ЕСКД, ЕСТД.

  1. Порядок выполнения СЧ НИОКТР

Работа должна выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ Р 15.201-2000.

Место проведения предварительных и приемочных испытаний –
ООО «Каменный век».

 

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

на выполнение СЧ НИОКТР

выполнение СЧ НИОКТР по созданию высокотехнологичного производства по теме:

«Создание высокотехнологичного производства непрерывного базальтового волокна повышенной

линейной плотности и продуктов его переработки»

№ отчетного периода

(этап работ)

Содержание выполняемых работ Перечень документов, разрабатываемых в отчетном периоде Сроки выполнения,

(начало и окончание)

1 — Разработка проектной документации на систему водооборотного цикла предприятия;

— Разработка комплекта технической документации, необходимой для автоматизации системы водооборотного цикла предприятия.

— Проектная документация на систему водооборотного цикла предприятия;

— Комплект технической документации, необходимой для автоматизации системы водооборотного цикла предприятия.

 

С даты подписания договора

25.10.2018 г.

В случае заинтересованности в выполнении вышеуказанных работ, просим составить Коммерческое предложение с указанием функциональных и технических характеристик, стоимости и сроков выполнения на имя Заместителя директора МИЦ КМ МГТУ им. Н. Э. Баумана Бородулина Алексея Сергеевича.

Коммерческие предложения и запросы по разъяснению технического задания просим направлять на почтовый адрес purchase@emtc.ru.

Срок сбора заинтересованностей – до 27.09.2018 г.