В Бауманке стартовал конкурс для студентов «Прорыв AI»

В Бауманке стартовал конкурс для студентов «Прорыв AI»

С 30 сентября до 30 октября студенты МГТУ имени Н.Э. Баумана могут подать заявку на конкурс проектов в области искусственного интеллекта «ПрорывAI» в рамках программы «Приоритет 2030».

Для победителей конкурса это уникальная возможность поработать с экспертами и заработать до 500 тысяч рублей.

Конкурс проводится с целью поддержки студентов, аспирантов, молодых ученых МГТУ имени Баумана, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность в сфере искусственного интеллекта, а также подготовки специалистов с уникальной моделью компетенций, способных работать на стыке технологий четвертой промышленной революции.

Сейчас мы видим, что технологии бигдата, искусственного интеллекта, AR, VR, блокчейна и многие другие представляют собой огромный рынок. По прогнозам международных консалтинговых фирм, к 2030-му все эти технологии совокупно будет стоить $5 трлн.

«В 2021 году объем рынка ИТ в России, включая искусственный интеллект, составил почти 2,5 триллиона рублей. В 2022 году эта сумма будет чуть меньше из-за ухода иностранных игроков. В течение следующих 5 лет внедрение новейших технологий в промышленность будет только расти и эти перспективы должны вдохновлять российских разработчиков, наших молодых ученых, а мы, в свою очередь, будем помогать им в развитии и внедрении новых технологий», — отметил Владимир Нелюб, директор НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В конкурсе — несколько тематических направлений. Подать заявку можно по одному на выбор:

  • цифровое материаловедение и искусственный интеллект;
  • искусственный интеллект в социально-экономических системах (сельское хозяйство, финтех, «умный город», силовые структуры, органы государственной власти, медицина и т.п.);
  • искусственный интеллект в технических системах/технике (робототехника, производство, ТОИР и т.п.);
  • системы поддержки принятия решений с применением искусственного интеллекта.

«Мы видим, что цифровые технологии стали основой для всех отраслей. Поэтому очень важно не только проводить такие конкурсы, но и принимать в них участие. Таким образом молодые специалисты видят уровень подготовки своих коллег, обмениваются идеями и опытом. Без такого взаимодействия невозможно стать профессионалом», — отмечает Маргарита Стоянова, заместитель директора НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» МГТУ.

Конкурс состоит из следующих этапов:

1)     подача заявки на сайте конкурса https://proryvai.ru/

2)     полуфинальный заочный отбор, проводимый экспертной комиссией конкурса, которая выберет 10 финалистов

3)     очный финал, где полуфиналисты поборются за право стать одним из 3 победителей конкурса.

Трем победителям конкурса будет предложено пройти оплачиваемую стажировку в НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В конкурсе могут принять участие: студенты, аспиранты, молодые ученые МГТУ им. Н.Э. Баумана от 18 до 35 лет.

Прием заявок на участие в конкурсе проводится на сайте конкурса https://proryvai.ru/ с 30 сентября до 30 октября.

Мероприятие проводится в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», проекта Bauman Deep Tech, трека «Искусственный интеллект как сервис» и вносит вклад МГТУ им. Н.Э. Баумана в национальные цели развития Российской Федерации до 2030 года.

Организатор конкурса — НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

 

НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 18 февраля 2022 года на базе Научно-учебного комплекса «Информатика, искусственный интеллект и системы управления» (НУК ИУ) в целях проведения научных исследований, разработки импортозамещающих технологий и внедрения продуктов доверенного искусственного интеллекта, современных образовательных технологий и программ по IT- направлениям, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для предприятий и организаций всех отраслей экономики в рамках реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Научно-образовательный центр «Композиты России» (МИЦ) – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

Опубликовано 04 октября 2022 года

#