Центр НТИ – площадка для реализации возможностей студентов МГТУ

Центр НТИ – площадка для реализации возможностей студентов МГТУ

В пятницу, 27 мая, в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел первый бауманский День возможностей — форум научных и инженерных центров, студенческих команд и инновационных компаний.

Для Бауманцев была подготовлена обширная программа: весь день работала выставка Центров, где были представлены ключевые разработки, направления работы, на сцене выступали спикеры с лекциями на научно-популярные темы, в зоне нетворкинга ребята общались и искали единомышленников, на мастер-классах каждый смог прикоснуться к науке своими руками, экскурсии по научно-образовательным центрам объединили тех, кто уже готов присоединиться к одной из команд.

В Центр НТИ «Цифровое материаловедение» на экскурсию пришли не только те ребята, кто знает о композиционных материалах, но и те, кто только в теории представляют, как можно создавать материалы с нуля. С развитием технологии цифрового двойника, которые активно внедрены в работу Центра НТИ, это стало проще. Создать изделие в цифровой среде можно было и на мастер-классе, который проходил в формате виртуальной реальности (VR), а вот взять в руки готовое изделие можно было на выставочном стенде.

Финальная речь и.о. ректора Михаила Гордина вдохновила каждого не откладывать на потом и начинать создавать прямо сейчас!

Самым ярким событием дня стало выступление Александра Пушного. Он рассказал о своей научно-медийной карьере, поделился интересными и опасными ситуациями со съемок, ответил на вопросы студентов и устроил настоящий концерт, сыграв на гитаре и спев пару песен.

Директор Центра НТИ Владимир Нелюб отметил, что мы всегда поощряем молодые таланты и готовы всему обучить на практике, используя оборудование и мощности Центра НТИ. А получить профильное образование можно в магистратуре.

 

НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 18 февраля 2022 года на базе Научно-учебного комплекса «Информатика, искусственный интеллект и системы управления» (НУК ИУ) в целях проведения научных исследований, разработки импортозамещающих технологий и внедрения продуктов доверенного искусственного интеллекта, современных образовательных технологий и программ по IT- направлениям, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для предприятий и организаций всех отраслей экономики в рамках реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Научно-образовательный центр «Композиты России» (МИЦ) – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

Опубликовано 28 мая 2022 года

#