День российской науки

День российской науки

8 февраля отмечается День российской науки. Научная сфера деятельности позволяет сохранять позиции страны на высшем уровне, это важнейший ресурс развития национальной экономики, промышленности, медицины, образования, даже культуры.

Сегодня научная сфера получает колоссальную поддержку и внимание со стороны государства. Это подтверждают и Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, национальный проект «Наука», грантовая поддержка научных организаций, ВУЗов, а также молодых ученых и другие программы.

«Я горд за наших магистров, аспирантов, молодых ученых нашего Центра, подающих большие надежды, проявляющих тягу к знаниям и стремящихся внести значимый вклад в развитие отрасли новых материалов, и в целом науки в стране. В День российской науки хочется еще раз отметить все победы ученых! Поблагодарить их за выдающиеся открытия и разработки. Коллеги, с Праздником! Желаю вам безграничной фантазии и веры в свои исследования. Пусть ваша работа будет сопровождаться отличным настроением, новаторским творчеством, невероятными открытиями. Дерзайте!», — сказал Владимир Нелюб, директор НОЦ «Композиты России», д.т.н.

Результатом деятельности Центра «Композиты России» являются более 60 реализованных проектов, введенных в промышленность с общим доходом, превышающим 7 млрд рублей. А в рамках одного из наших ключевых проектов, а именно Центра НТИ «Цифровое материаловедение» за 2021 год выполнено 11 НИОКР в области цифрового моделирования, обучено более 300 специалистов по программам ДПО и заключено порядка 80 лицензионных соглашений с крупнейшими организациями. Наш Центр продолжает решать прогрессивные и амбициозные задачи в таких областях, как новые материалы, в том числе цифровое материаловедение, IT, искусственный интеллект.

 

Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 28 декабря 2020 года для реализации цифрового подхода к «быстрому» и «сквозному» проектированию, разработке, испытанию и применению новых материалов и веществ. Центр НТИ формирует национальный банк данных и знаний по материалам и их «цифровым двойникам», обеспечивающий получение «цифровых паспортов» и ускоренную сертификацию новых материалов.

Межотраслевой инжиниринговый центр (НОЦ) «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданное 15 июня 2011 года для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета в области новых материалов и информационных технологий, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Деятельность Центра осуществляется при поддержке Минобрнауки и Минпромторга России в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ, такие как: транспортный, строительный, ЖКХ, энергетический, нефтегазовый, медицинский и IT.

МГТУ имени Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет, один из крупнейших в России и Европе. Бауманский университет является лидером среди российских вузов по общему объему НИОКР (ежегодно до 6 млрд. рублей). В МГТУ им. Баумана создана инновационная структура, включающая в себя 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Особенностью научно-образовательных центров является их междисциплинарность, что позволят создавать технологический прорыв на стыке наук. Общая численность консолидированного коллектива университета (студенты, сотрудники и преподаватели) 35 тысяч человек.

Опубликовано 08 февраля 2022 года

#